₽ 4.80

Спортивная хроника

4 186 просмотров

КАРАТЭ

Воспитанник атырауского спортклуба «Кайсар» стал бронзовым призером Юношеских олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Выступая в весе до 68 кг, Абилмансур Батыргали в стартовом поединке с большим преимуществом выиграл у хозяина татами Хуана Мартинеса, затем победил японца Котаро Накамуру и соперника из Марокко. В полуфинале он уступил бельгийцу Квенти Махаудину и в итоге стал бронзовым призером.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

На чемпионате мира по джиу-джитсу, проходившем в Праге, медаль высшей пробы завоевал атырауский спортсмен Тыныс Бисалиев.

Он провел на татами три схватки: сначала одержал победу над соперником из Чехии, затем взял верх над представителем Украины, а в финале одолел поляка. Итог – звание чемпиона мира.

САМБО

В Тбилиси прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и молодежи. В составе сборной РК было 4 атырауских спортсмена: Аскар Еспусинов, Гульзада Алмаз, Мадениет Кулманов и Абылай Тугельбаев.

В итоге А.Еспусинов завоевал золотую медаль, а Г.Алмаз – бронзовую. Подготовили молодежь к соревнованиям тренеры К.Доскалиев, Е.Толеген и Ж.Зинуллаев.

ДЗЮДО

В Баку прошёл престижный международный турнир по дзюдо. О его уровне говорит тот факт, что в каждом весе за звание лучших боролись свыше ста участников.

В условиях такой жёсткой конкуренции хорошо показали себя атырауские спортсмены Олжас Кумар и  Торебек Амангельдиев – оба завоевали бронзовые медали.

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

В Алматы прошел чемпионат РК по танцам на колясках. Серебряными призерами в номинации Комби Латина стала пара из Атырау Есболат Балбаев - Томирис Ерболат.

- Для всех участников такие турниры являются большим счастьем и возможностью взглянуть на мир другими глазами. Для нас ведь не победа главное - важно то, что все мы объединены одной целью: не падать духом, быть сильными, – говорит одна из атырауских участниц соревнований Жазира Акбердиева.

МНОГОБОРЬЕ

В парке Победы города Атырау состоялся чемпионат области по функциональному пожарному многоборью (кроссфит).

В программе соревнований были подъем гири и штанги, кросс, кантование покрышки колеса большегрузного автомобиля, соединение пожарных рукавов и прокладка рукавной линии и т.д. В личном зачёте лучшим стал водитель пожарной части №16 Бейбит Бохатов, второй результат показал сотрудник пожарной части №7 Курмагазинского района Ерсейт Бралин, на третьем месте – сотрудник пожарной части «Болашак» Мейрбек Катапов.

В командном зачете второй год подряд первое место заняла команда пожарной части №5 Индерского района, на втором сборная области по пожарно-спасательному спорту, на третьем - команда Курмагазинского района

ВОЛЕЙБОЛ

В Атырау прошел турнир по волейболу среди подразделений ДЧС области, посвященный Дню спасателя. В турнире приняло участие 8 команд.

В финале встретились команды регионального спасательного отряда и службы пожаротушения, набравшие в предварительном круге одинаковое количество очков. Спасатели одержали уверенную победу с общим счётом партий 3:0. 3-е место заняла команда пожарной части №1 г.Атырау.