Атырау, 16 апреля 22:36
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Балабайсан, победивший Курмангазы

Видео
7 664 просмотра


Исторически так сложилось, что на западе нашей страны искусство казахского кюя развито очень сильно. И в одно время с великими Курмангазы и Диной здесь жил кюйши, композитор Балабайсан ДАУЫЛУЛЫ, который не был так широко известен, но тоже глубоко уважаем в народе. 

Балабайсан Дауылулы (1835-1905) родился в местечке Шолантауы нынешнего Индерского района Атырауской области. Он из рода Жайық Беріш. Сегодня о жизни и творчестве кюйши можно узнать из воспоминаний местного поэта, ныне покойного Мажита МУХТАРОВА и из книги «Дүниеғапыл» редактора Индерской районной газеты «Дендер» Жаная АМАНТУРЛИНА.

По дошедшей из позапрошлого века информации, Балабайсан выступил соперником Курмангазы Сагырбайулы на одном из состязаний кюйши. Правила сделали такие: поставили две юрты, в одной сидел кюйши, в другой – назовём это современным словом «жюри». Оценщики не должны были видеть исполнителей, только слушать. Вначале участников было несколько, а в финале остались  Курмангазы и Балабайсан. И в результате победителем назвали Балабайсана. Однако он уступил награду старшему по возрасту Курмангазы.

Балабайсан очень тяжело воспринял гибель Махамбета Отемисулы и, будучи всего лишь 13-летним мальчиком, написал трагический кюй «Қаралы Қарой» («Печальный Карой»). Среди наиболее известных его произведений – кюи «Мұңды қыз», «Барша қыз» (о девушках, не по своей воле выходивших замуж за стариков), «Қош бол, Шынияз ата» (о Шыниязе Шанайулы, который преследовался царскими властями за воспевание подвигов Махамбета и Исатая), циклы «Қыз Ақжелең», «Сипай салды Ақжелең», «Кербез Ақжелең», «Келіншек», «Шалқыма».

Стиль игры Балабайсана на домбре был оригинальным, его отличали лиризм и мелодичность.

У кюйши было два сына, его потомки проживают в Атырауской и Западно-Казахстанской областях. Широко распространен кюй «Дүниеғапыл», который Балабайсан написал в 80 лет и посвятил супруге. 


Ляззат КАРАЖАНОВА

Видео автора

 

23 октября 2018, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz