₽ 4.82

Спортивная хроника

4 022 просмотра

ПАРААЗИАТСКИЕ ИГРЫ

На Параазиатских Играх в Джакарте вновь отличились атыраусцы. Вторую золотую медаль выиграл Ержан Салимгереев – на дистанции 50 метров вольным стилем (первое «золото» было за дистанцию 100 метров).  Первое золото он выиграл на дистанции 100 метров накануне.

Бронзовые медали выиграла сборная РК по сидячему волейболу, состоящая из игроков команды «Атырау» - в матче 3-е место они победили сборную Ирака 3:0 (25:22, 25:22, 25:19).

Кроме того, бронзовую медаль Параазиатских игр в командном зачете выиграла сборная РК по парадзюдо. Атыраусцев в команде было трое: Даулет Темиржан, Ануар Сариев и Темирболат Ташикенов.

ТАЭКВОНДО

В Ереване прошел Кубок Европы по таэквондо (версия GTF), и все участники из Атырау удостоились здесь медалей.

В первый день спортсмены соревновались в «хёнги» (формальный комплекс). Айбек Демегенов, Мансур Жумабай и Даулетхан Ерланулы стали первыми. Алексей Хомяков удостоился серебра, а Максат Мухамбетов - «бронзы». Во второй день прошли соревнования по «мацоги» (поединки). Здесь А.Демегенов и М.Жумабай добавили себе еще по «золоту», остальные члены команды удостоились серебряных медалей. В последних день прошли соревнования «черных поясов», в которых принял участие тренер ребят Берик Альжанов, который в итоге стал обладателем золотой и бронзовой медалей.

ШАШКИ

В Атырау прошел турнир, посвященный 80-летию основателя школы шашек в Атырау Жусипа Хисымова.

Итоги соревнований (с 1-го по 3-е место соответственно): ветераны - Берик Молдаш, Турганбай Шыганаков, Аман Ешимов; юноши - Ерзат Кенжегали, Бекарыс Жумалиев, Чингисхан Елтай; девушки - Данагуль Жумалиева, сестры Жанель и Жибек Адиет.

КАРАТЭ

Много медалей привезли члены сборной области по кекушинкай-кан карате с чемпионата страны, который проходил в Таразе.

«Золото» на счету Нурасыла Кожахметова, Алексея Юна, Айдара Махметова, Карины Калистру, Аружан Абрахмановой, Глеба Повстянко и Андрея Котова; «Серебро» завоевали Матвей Гущин, Ильхам Берик и Рустем Байбусынов; «бронза» - у Омара Ахмадиева, Егора Тумина, Карины Досимовой и Игоря Шахова.

Г.Повстянко, А.Абдрахманова, К.Досимова и Динмухамед Подготовили ребят тренеры Танат Нурумов, Мурат Джулдасов, А.Котов и Р.Байбусынов.

Спортсмены и их тренеры благодарят за поддержку областное управление физической культуры и спорта.

ДЗЮДО

В Кызылорде прошел крупный международный турнир по дзюдо среди молодежи 1999-2000 г.р. памяти Б.Сулейменова. Сборная Атырау завоевала здесь 5 медалей.

«Золото» на счету Акжол Кайыпхан, бронзовых медалей удостоились Карина Мукашева, Дильназ Темиржанова, Манас Кайырбай и Бекзат Шагатаев. Подготовили команду тренеры М.Есмагамбетов и К.Сулейменов.