Атырау, 25 апреля 19:12
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Наша служба гав! опасна и трудна

Фото Видео
6 542 просмотра


Они все как на подбор: мускулистые, матёрые, с горящими глазами, в которых читаются бесстрашие и ум. Байкал, Аякс, Аскер, Нукер, Блэк, Даяна, Муна… Одни имена чего стоят. Псы,  конечно, облаяли нас с ног до головы, но стоило кинологам надеть на них шлейку - и из гавкающих они превратились в серьезных и сосредоточенных на своей работе собак-полицейских.

На каждого специалиста питомника Центра кинологической службы ДВД Атырауской области в среднем приходится по две собаки. Всего службу несут 25 псов, один из которых сейчас в командировке.

Рабочий день кинолога начинается вовсе не с кофе, а со сводки преступлений, произошедших накануне. После выгула собак каждому кинологу дается задание, и кто-то из подопечных идет разнюхивать след преступника, другие отправляются искать взрывчатку и боеприпасы, третьих ожидает тренировочный полигон. А вообще тренировки ежедневные и упорные – без этого никак, говорят кинологи, только труд позволяет четвероногим служивым справляться с поставленными задачами.


ВРЕМЯ ОТДЫХАТЬ И ВРЕМЯ РАБОТАТЬ

На вопрос «какая у вас тут самая лучшая собака?» - все однозначно указывают на Байкала. Он и вправду крут: шерсть черная и блестящая как смола, тугие мышцы, пружинистый шаг, и опыта ему не занимать, одним словом, собачий Рэмбо. За ним закреплен кинолог Данияр КАЛИЕВ.

- Мы вместе работаем с 2014 года, - говорит Данияр, - и да, он лучший.

Данияр немногословный, серьезный, спокойный, Байкал же полная ему противоположность: тысяча движений за одну минуту, громкий лай, ярость и нетерпение в глазах. Эти ребята реально друг друга дополняют.

- Что? – опешил Данияр, услышав мою просьбу, чтобы он погладил Байкала. - Я на камеру не могу…

Чуть позже, правда, с уговорами, смог. Байкал в ответ на ласку поднял морду, глянул на хозяина внимательно: нежности во время рабочего процесса ему были явно непривычны.

Как выяснилось у кинолога и собаки есть свои табу во время работы и отдыха. Если кинолог надевает ошейник, значит, расслабляемся, гуляем, играем, о работе не думаем. Если шлейка - однозначно ждут дела служебные. После удачно проделанной работы кинолог угощает колбасой или харчами с домашнего стола, но самое дорогое, конечно, похвала довольного хозяина. Каким образом кинологи прививают такую безграничную любовь и послушание?


- Если постоянно нежить и хвалить, то не будет слушаться, - поясняет старший инспектор-кинолог Ренат ЕРЖАНОВ. - Нужно быть строже, это ведь служебный пёс. Но и доброта тоже очень важна. Доброта - это доверие. Собака должна доверять своему хозяину. Она будет делать всё, чтобы нравиться хозяину, если он её любит. Ну а кинолог должен иметь твердый характер, чтобы подчинить себе собаку без насилия, быть физически сильным и внимательным, иметь быструю реакцию и не расслабляться на работе, поскольку это небезопасно. Да! А вы как думали? Собак тренируют на задержание преступников, и поэтому пес может вцепиться не в дрессировочный рукав или ухватку, которую держит инструктор, а прямо в его горло или другое плохо защищенное место. Хороший кинолог работает с животным последовательно и должен владеть разными методами дрессировки. Ведь у каждой собаки - свой характер и возможности.

БАЙКАЛ ИДЁТ ПО СЛЕДУ

Характер Байкала нам продемонстрировали на другом кинологе, одетом в специальную фуфайку и штаны. Условный «бандит» попытался скрыться, но догнав его в несколько прыжков, Байкал железобетонной хваткой и яростным рычанием вцепился в рукав. Еле оттащили.


- Если бы это была незащищённая рука, от нее бы остались одни ошметки, - говорит  начальник Центра кинологической службы ДВД Серик АЙТПАЕВ. Ренат дополняет:

- Весной был случай: преступники взломали здание и через окно вытащили сейф. Байкал взял след, и где-то через полкилометра в густых камышах нашел этот сейф, правда, взломанный. Повезло этим грабителям, что их на месте не оказалось. Дальше уже работали другие подразделения полиции. Байкал же свою работу выполнил на все сто. Без него дальнейшее расследование зашло бы в тупик, так как найти небольшой в принципе предмет в безлюдном месте, где полно зарослей, почти нереально.

- А вот еще случай: на 102 поступил звонок - кража кирпича с территории частного дома, - вспомнили кинологи. - На место преступления приехали Данияр с Байкалом. Он взял след, но бежали за ним недолго – к соседским воротам на следующей улице. Уже потом в ходе следствия выяснилось, что тот, кто украл, просто забрал своё, так как заявитель уже давно не отдавал деньги за эти кирпичи.

Ребята накидали еще несколько подобных историй про Байкала. Пёс, несомненно, чувствовал, что говорят про него: горделиво перебирал лапами, позировал фотокору и благодарно принимал теперь уже заслуженную сдержанную ласку от Данияра.

ВЕРНЫЙ БАРОН

Любопытный факт – каждая из собак кинологической службы слушается только своего хозяина. Что ж, посмотрим...  Провожу эксперимент с первым попавшимся псом по кличке Барон.

- Барон, Бароша, Барик, хороший собак, сидеть! – распиналась я. Как только я его не упрашивала, чего только не обещала. Но Барон оправдывал своё аристократическое прозвище, равнодушно и скучающе посматривая по сторонам, всячески избегая моего взгляда. Это унизительно, скажу я вам. Но стоило его хозяину произнести команду, он весь подобрался и беспрекословно выполнил то, чего я так тщетно от него добивалась несколько минут. Но я не обиделась, ведь на самом деле Барон очень послушный и преданный, даже уши его были навострены в сторону хозяина.


МАСТЕР-КЛАСС ЗИППИБОЯ

В приёмнике помимо немецких есть бельгийские овчарки, а также лабрадоры и спаниель. Представители последних двух пород специализируются на поиске наркотиков и взрывчатых веществ. Лабрадор Зиппибой закреплен за кинологом Еламаном КЕНЖЕБАЕВЫМ. Такая необычная кличка ему досталось по родословной, но кинологи так привыкли к её звучанию, что ничего странного в ней не видят. Так вот Бой продемонстрировал нам мастер-класс по поиску наркотиков.

Представьте себе пустую комнату с небольшим пьедесталом, на котором есть 8 равноудаленных друг от друга отверстий, в одном из них находится имитатор наркотика. За всем происходящим в этой комнате мы наблюдаем через стекло смежного помещения. 

- Имитатор имеет такой же запах, как и настоящие наркотики, такие вещи нам специально приходят из МВД, - говорит Ренат.

За считанные секунды собака находит имитатор, ложась около «правильного» отверстия. Сколько ни меняли место локации, лабрадор ни разу не ошибся. А вообще Зиппибой здесь один из самых безобидных, если бы он знал, скольких преступников посадил - очень бы удивился.


БЕЗ СТРАХА И УПРЁКА

У каждой собаки есть личное дело, в котором вся информация - от происхождения до последнего по времени дела, в котором она участвовала. Есть и другая папка, в которой обобщаются преступления, раскрытые с помощью четвероногих копов. Один из интересных пунктов в этой папке – одорологическая выборка.

- Когда человек, в том числе преступник, соприкасается с какой-либо поверхностью, то на ней остаются выделенные из организма продукты метаболизма, - тоном врача объясняет Рустем. - Они образуют характерный запаховый фон, который у каждого человека строго индивидуален. Вещдок с места преступления помещается в стерильный одорологический контейнер и закупоривается герметичной крышкой. Уже здесь, в кинологическом центре, собаке дают понюхать этот предмет, а затем и людей. Как правило, вместе с подозреваемым приводят еще 5-6 человек. Это называется очной ставкой.

Если пёс находит человека, которому принадлежит вонючка в банке, то он даёт об этом знать  весёлым лаем. Да, именно, весёлым, ведь в этой экспертизе, как правило, участвуют добрейшей души лабрадоры и вечно счастливые спаниели. В среднем процедура повторяется 3-4 раза, и если все собаки так положительно реагируют на одного и того же человека, то составляется акт об успешном проведении одорологической выборки. Разумеется, это лишь одно из косвенных доказательств в ходе следствия.  

- Для того, чтобы собаки показывали такие результаты, нужна не только тренировка, но и чистая родословная, стойкая психика и, конечно же, талант, - говорит Серик Айтпаев. - Не удивляйтесь, у собак всё так же как и у людей. Посмотрите в глаза каждой из них, вы там не найдете ни тени страха, ни сомнения, они в самую глубину души смотрят. В огонь, в воду, на штурм, в перестрелку пойдут без страха и упрёка. Приказ должен быть выполнен.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

СПРАВКА «АЖ»
С начала нынешнего года в Атырауской области при помощи служебных собак раскрыто 349 преступлений: квартирные кражи, грабежи, разбои, хранение наркотиков.

18 октября 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz