Атырау, 27 апреля 04:39
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

22 рабочих отравились на Тенгизе

9 254 просмотра


16 октября вечером в Жылыойском районе в вахтовом поселке «Болашак» на Тенгизском месторождении 22 рабочих  АО «Монтажспецстрой» были госпитализированы в центральную районную больницу с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. 

На место массового отравления выехала бригада специалистов департамента охраны общественного здоровьяпо Атырауской области. По их словам, предварительный диагноз – гастроэнтероколит. Состояние больных оценивается как легкое и среднее.

Фархат АБИЛОВ

СПРАВКА «АЖ»

Гастроэнтероколит — одновременное воспалительное заболевание желудка, толстого и тонкого отделов кишечника желудочно-кишечного тракта. Острый гастроэнтероколит развивается обычно в результате пищевых токсикоинфекций, гриппа, сопровождающегося кишечными кровотечениями, др. инфекционных заболеваний (тиф, туберкулёз, сепсис и др.). Симптомы острого гастроэнтероколита проявляется отрыжками, изжогами, болями и тяжестью в подложечной области. Иногда заболевание начинается рвотой пищей с последующим поносом, вздутием, болезненностью живота. Состояние больного зависит от характера инфекции и сопротивляемости организма. В тяжёлых случаях отмечается слабость, разбитость, спутанное сознание, повышение температуры и сердечно-сосудистые расстройства. В лёгких случаях острый гастроэнтероколит проходит через 5-7 дней; в тяжёлых — болезнь может затягиваться, принимая нередко хронический характер.

 

17 октября 2018, 09:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz