Атырау, 20 апреля 02:40
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Соседские уроки». «Экономика простых вещей». Как от слов перейти к делу». «Нацбанк готов судиться с экспертом, заявившим о «банкротстве» ЕНПФ». «Вынужденный торговать колбасой осужденный военный летчик сделал громкое обращение к новому министру обороны»

3 573 просмотра

SAYASAT.ORG. «Соседские уроки» - Дискуссия вокруг транзита власти в Казахстане, вот уже как минимум полтора десятка лет, остается центральной темой как в политической публицистике, так и в экспертном сообществе. История вопроса получает развитие, как правило, после очередных работ по монтажу модели по транзиту власти. И несмотря на то, что предтранзитное состояние кажется затянувшимся, тем не менее на сегодняшний день сформирован существенный задел.

IA-CENTR.RU. «Б.Султанов: Для Казахстана региональное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза архиважно» -  В эксклюзивном интервью ИАЦ МГУ заслуженный работник дипломатической службы РК, директор казахстанского Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат СУЛТАНОВ рассказал об актуальности регионального сотрудничества в рамках интеграционных проектов для Казахстана.

CAMONITOR.KZ. «Экономика простых вещей». Как от слов перейти к делу» - «Вы посмотрите, если на вас всю иностранную одежду забрать, вы будете здесь сидеть голые». Эту реплику Лидер нации адресовал членам правительства и депутатам парламента в ходе Послания народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и поставил перед своей командой задачу по необходимости осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления и развитию «экономики простых вещей».

«Отделяя зерна от плевел. Переосмысливая историю казахско-джунгарских войн» - Известный казахстанский исследователь-ойратовед Марал Томпиев считает, что альтернативный взгляд на, казалось бы, устоявшиеся факты прошлого помогает по-новому понять и переосмыслить те или иные фрагменты национальной истории. И в этом плане не является исключением период казахско-джунгарских войн первой половины XVIII века, когда это противостояние приобрело особенно ожесточенный характер, и, тем не менее, именно эти события сыграли важную роль в консолидации казахской нации.

TIME.KZ. «МВФ троицу любит» - Поздравляю наши власти и всех соотечественников: мы не только вошли в мировую тридцатку, но и вышли на призовое третье место! Специалисты Международного валютного фонда (а уж они-то действительно специалисты в своем деле) при помощи нового метода расчетов провели анализ финансового положения 31 страны, отобранной ими потому, что эти страны дают в общей сложности примерно две трети - 61 процент - мировой экономической производительности. И Казахстан не только оказался в их числе, но и по такому новому определению МВФ, как «богатство государства» мы заняли третье - после Норвегии и России - место!

«В погоне за Россией» - Вопреки президентскому поручению уже с нового года нам готовят очередной рост тарифов на электроэнергию.

«Неблагоприятный марафон» - Внезапная смерть 18-летнего Максима КОРОЛЕВА на Алматинском полумарафоне заставила общество снова вспомнить вечные проблемы южной столицы. Хотя их не нужно искать - они всегда на поверхности в прямом и переносном смыслах. Достаточно выбраться повыше в Алматы, чтобы увидеть одеяло смога, покрывающее город, или оценить уровень загрязнения воздуха на сайте airkaz.org либо попасть в двухчасовую пробку во время проведения марафона и убедиться (на собственном опыте!), что на подобных мероприятиях перед стартом нет... никакой медкомиссии.

KAPITAL.KZ. «Насколько рискует Нацбанк, активно скупая золото?» - Драгметалл с начала 2018 года потерял в цене более 10%.

CARAVAN.KZ. «Вынужденный торговать колбасой осужденный военный летчик сделал громкое обращение к новому министру обороны РК» - После громкого заявления гражданского министра обороны Нурлана ЕРМЕКБАЕВА о его нулевой терпимости к коррупции и преступлениям в погонах, бывший военный летчик, майор авиации Адильбек ИСКАКОВ обратился к нему, как к своей последней надежде.

FORBES.KZ. «Казахстан готов пустить на муку всё зерно. И она подорожает» - Страна имеет возможность в четыре раза нарастить объём производства муки. То есть перерабатывать всё выращиваемое в стране зерно, а не экспортировать его в качестве сырья. Об этом корреспонденту Forbes.kz рассказал Дос-Мукасан Таукебаев, глава Ассоциации мукомолов и хлебопёков Карагандинской области.

365INFO.KZ. «Скачок цен на сахар: почему запасы «на черный день» не смягчили удар инфляции?» - Стратегические запасы сахара и других важных товаров на складах стабилизационных фондов призваны противостоять дефициту и инфляции. Однако сахар подорожал. Почему не сработала подушка? Или это она так сработала?

«Нацбанк готов судиться с экспертом, заявившим о «банкротстве» ЕНПФ» - Регулятор расценивает заявление члена экспертного совета по региональному развитию Министерства национальной экономики РК Айман Турсынкан провокационным.

«Особенности рабочей этики в Казахстане: красиво обещать важнее, чем сделать» - Cмена поколений и наступление технологий стирают некоторые профессии — в том числе и в Казахстане. Но у нас специфика рынка труда кроется еще и в местном менталитете. Об этом разговор со специалистами HR-индустрии.

INFORMBURO.KZ. «В Парламенте пересмотрят бюджет на 2018 год. Что об этом говорят эксперты?» - Депутатам предстоит пересмотреть бюджет страны на 155 миллиардов тенге. Куда пойдут эти деньги?

MATRITCA.KZ. «Ерлан Саиров: На виду появляется новый способ угнетения» - «Есть такое понятие "педагогика угнетенных", соответственно, если есть угнетенные, есть и угнетатели. Казалось бы, теория марксизма старо как мир, теорию которую победил современный социальный строй, со всеми его лифтами, гарантиями, балансом социального обеспечения и т.д.».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Жители Жанатана требуют закрыть полигон отходов» - Полигон нефтяных отходов, расположенный в семи километрах от села Жанатан в Актюбинской области, – головная боль жителей округи. Сельчане жалуются, что при ветреной погоде им тяжело дышать, они не могут выйти из дома. Между тем акимат области подал в суд на собственника полигона.

16 октября 2018, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz