₽ 4.86

5 840 просмотров

БАСКЕТБОЛ

Парни рвутся во взрослую команду

О выступлениях атырауских команд в соревнованиях по баскетболу рассказал старший тренер юношеской сборной области Саламат ТУРГАЕВ.

- Сборная 2001 г.р. участвовала в чемпионате страны и уступила в финальном матче сверстникам из Костаная с разницей в 4 очка. В той встрече хорошо показали себя игроки Нуртас Телеубаев и Арсений Кушнерук.

В марте в Москве прошел финальный тур Европейской юношеской баскетбольной лиги (U-15). В предыдущих двух турах команда показала себя очень хорошо, находилась в турнирной таблице среди лидеров. Потом игроки немного сбавили обороты. В итоге - 8-е место из 16.

Прямо из Москвы мы поехали в Казань на международный турнир «Спортивная столица» с участием команд из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. И у всех выиграли, став победителями турнира. Наибольшую пользу команде принесли Ернар Жексенбаев и Алмаз Айткалиев.

Затем команда из воспитанников 2001 г.р. выиграла Спартакиаду школьников РК, проходившую в Таразе. В мае неудачно выступила на чемпионате РК команда 2002 г.р., которая не смогла выйти в плей-оф, заняв 5-е место. Дело в том, что баскетбол развивается во всех областях Казахстана, и конкуренция очень высокая. На этом чемпионате  мы остались без медалей всего из-за одного матча, проигранного команде из Алматы с разницей в 3 очка. Но горечь этого поражения прошла, когда сборная области 2004 г.р. завоевала золотые медали чемпионата страны, прошедшего в Лисаковске. Лучшим игроком в составе этой нашей команды был признан Бексултан Тлепберген. А на проходившем здесь же чемпионате страны среди юношей 2006 г.р. наша команда стала второй.

В сентябре наша команда 2001 г.р. стала бронзовым призером чемпионата страны, при этом лучшим игроком чемпионата был назван Адильхан Генадиев. Надо отметить, что команда выступила неполным составом - часть игроков находилась на учебно-тренировочных сборах в Латвии вместе с «Барсами Атырау». Группа этого возраста завершает подготовку в академии баскетбола, и возможно кого-то из игроков тренеры пригласят во взрослую команду.

ТАЭКВОНДО

Целую россыпь медалей привезла сборная Атырау из Шымкента, где прошел чемпионат страны по таэквондо среди детско-юношеских спортивных школ.

Золотые медали завоевали Малика Галым, Али Жумабай и Нурай Хусайнова, серебряные  - Адия Идашова, Ангелина Гапотченко, Серик Артур, Амир Салиxанов, Асель Максот и Есбол Елеусинов, бронзовые - Жалелгали Алиxан, Эльназ Нажимова, Нурай Бауыржанова, Малик Мерей, Нургиса Сагадатов,  Диана Абсенова, Серик Арсен и Алина Дадикенова.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В Астане прошел чемпионат Казахстана по джиу-джитсу, по итогам которого была сформирована национальная сборная для участия в чемпионате мира в Швейцарии. Тряхнув стариной, на татами вышел директор областной федерации джиу-джитсу, известный тренер Айбар Есенгалиев- и завоевал серебряную медаль.

Кроме того, атырауские спортсмены Санжар Атмуханбетов, Арсен Серикалиев и Айгерим Торегожина завоевали «золото», ЖенисНурлыбаев – «серебро», Алишер Акжигитов, Дастан Карасаев, Ануар Ихсанов, Куандык Жанбырбаев и Габит Акниет – «бронзу».

ТУРНИРЫ

Атырауский пловец Ержан Салимгереев завоевал золотую медаль на Параазиатских играх в Джакарте.

В заплыве на 100 метров вольным стилем он финишировал с результатом 1 минута 12 секунд, опередив пришедшего вторым представителя Китая на целых 2 секунды.

Это уже вторая медаль атырауских спортсменов на Параазиаде: чуть ранее ДаулетТемиржан стал бронзовым призером в соревнованиях по парадзюдо.

БОКС

В Челябинске прошел международный турнир по боксу среди девушек 2000-01 г.р., посвященный заслуженному деятелю спорта России Н.Попкову.

Бронзовым призером здесь стала атырауская спортсменка Динара Зинулина.

ПАНКРАТИОН

Атырауский спортсмен Абай Тулеш завоевал золотую медаль на чемпионате мира по панкратиону, проходившем в Москве.

В предварительном круге он победил соперников из Таджикистана и Азербайджана, в полуфинале был сильнее представителя Киргизии, а в финальной схватке в той же атакующей манере взял верх над представителем сборной России.

11 октября 2018, 00:00