Атырау, 23 декабря 12:34
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Россия запросила у Казахстана доказательства нарушений по российским производителям

2 782 просмотра

Фото: Sputnik




Россельхознадзор не получал от Казахстана сопроводительные документы о проблемах на российских предприятиях АПК, в связи с чем не может выявить причины несоответствий, сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, сообщает Sputnik.

Ранее министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило о введении временных ограничений в отношении двух российских предприятий: "Магнитогорский птицеводческий комплекс" и "Токаревская птицефабрика", а также — об усилении контроля за продукцией еще трех предприятий: АО "Продо", ООО "Сибирско-Уральский Бройлер" и АО "Царицыно".

Мелано сообщила, что представители российского ведомства получили письмо от Минсельхоза Казахстана, на которое был направлен ответ, передает РИА Новости.

"В связи с тем, что в письме не предоставлены сопроводительные документы, невозможно провести расследование с целью выявления причин несоответствий, установленных на территории Казахстан в продукции производителей РФ", — отметили в российском ведомстве.

Кроме того, в Россельхознадзор не поступала информация о первичных выявлениях нарушений в продукции российских производителей "Магнитогорский птицеводческий комплекс" и "Токаревская птицефабрика", в связи с чем ведомство обратилось к председателю комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана с просьбой объяснить причину введения мер ограничительного характера.

Россельхознадзор также попросил казахстанскую сторону предоставить материалы для проведения необходимых мероприятий по расследованию и корректировочным действиям, среди которых: акты отборов проб продукции, протоколы лабораторных исследований и этикетки.

Источник: Sputnik Казахстан

10 октября 2018, 09:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.