Атырау, 23 декабря 22:39
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

В Пекине экс-главу Интерпола заподозрили во взяточничестве

2 538 просмотров
© AP Photo / Wong Maye-E

Экс-главу Интерпола, заместителя министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэя подозревают во взяточничестве, сообщили в ведомстве, передает РИА Новости.

Партийный комитет министерства единогласно посчитал, что расследование в отношении Мэн — результат его "упрямых действий, за которые он получил по заслугам".

В заявлении также отмечается, что это расследование демонстрирует решительность ЦК КПК в вопросах соблюдения строгой партийной дисциплины и борьбы с коррупцией. Подчеркивается, что "перед законом ни у кого нет преимущества, и любой, кто нарушил его, будет строго наказан".

Накануне в Пекине официально подтвердили, что Мэн подозревается в нарушении закона, а государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении. Спустя несколько часов в Интерполе заявили, что он ушел в отставку.

На прошлой неделе французские СМИ писали о начале расследования дела об исчезновении Мэн, который в конце сентября отправился в Китай. Как рассказала его супруга, за несколько дней до исчезновения он отправил ей фото с ножом. По ее мнению, таким образом бывший президент Интерпола хотел сообщить, что находится в опасности. Грейс Мэн также рассказала, что муж написал ей сообщение со словами "Жди моего звонка", однако после этого не выходил с ней на связь. Она призвала международное сообщество помочь в расследовании исчезновения супруга.

Источник: РИА Новости

8 октября 2018, 13:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.