Атырау, 25 апреля 16:57
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Госслужащих обяжут платить за возможность пронести смартфон на рабочее место

Видео
4 061 просмотр



Казахстанских госслужащих обяжут ежемесячно платить за возможность пронести смартфон на рабочее место, передает «Первый канал «Евразия» со ссылкой на министерство информации и коммуникаций. Правда, пользоваться всеми техническими возможностями гаджетов чиновники не смогут. Специально разработанное приложение будет блокировать камеры.

Сейчас проект работает в пилотном режиме. Госслужащие могут пользоваться популярными мессенджерами и заходить в интернет. Только вот доверять им на слово в том, что служебная информация останется служебной, разработчики не стали. На всех смартфонах при входе в здание заблокируют камеры.

«Полностью не будет никакой возможности фотографировать или снимать видео. Даже если вы заходите с приложения с WhatsApp, Telegram, не важно, просто фотоаппарат до выхода не включается», - говорит заместитель директора департамента цифровизации министерства информации и коммуникаций РК Бекболат Молдабеков.

Приложение разрабатывалось в Казахстане. Скачать его посторонний человек не сможет. Госслужащего зарегистрируют в специальной системе. Причем разблокировать телефон – вернуть возможность снимать видео и фото – придется уже на другом устройстве.

За то, чтобы пронести смартфон на рабочее место, госслужащим придется ежемесячно производить оплату около 500 тенге. Если пилотный проект пройдет испытания успешно, то доступ к смартфонам получат не только все остальные госслужащие, но даже и посетители министерств и ведомств.

Напомним, проносить смартфоны госслужащим в здание из-за участившихся случаев «утечки» служебной информации запретили весной 2016 года. Больше 2 лет сотрудники министерств и ведомств пользовались «кнопочными» телефонами без выхода в интернет и фото-видеокамеры.




Источник: "Первый канал "Евразия"

4 октября 2018, 09:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz