Атырау, 24 апреля 20:42
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Акции АО «РД КМГ»: продать нельзя оставить

18 400 просмотров


В «АЖ» обратились несколько атыраусцев - держателей привилегированных акций АО «Разведка Добыча КазМунайГаз», которые отказываются от предложения компании о выкупе их акций. Этому предшествовало сообщение о том, что материнская Национальная Компания «КазМунайГаз» переходит к прямому управлению добывающими и нефтесервисными компаниями – соответственно, в скором времени деятельность РД КМГ в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта будет прекращена.

«ХОЧУ ОСТАВИТЬ ИХ ДЕТЯМ И ВНУКАМ»

10 августа АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщило, что Совет директоров РД КМГ утвердил  программу выкупа привилегированных акций компании на Казахстанской фондовой бирже по цене 12 800 тенге  за штуку. Выкуп будет осуществляться в период с 13 августа по 16 ноября 2018 года.  Ранее большинство держателей простых акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) приняли предложение о выкупе их акций, в результате чего НК КМГ сейчас владеет 95,4% всех акций компании, находящихся в обращении.

Владелец привилегированных акций, пенсионер Сатыбай ДУЗБАЕВ задаётся вопросом, почему он должен их продавать, ведь в своё время компания подарила их своим работникам с большим стажем:

- Мы работали там долгое время, я, например, более 40 лет, и заслужили эти акции. Я хочу их оставить своим детям и внукам в наследство. Конечно, каждый сам решает, но лично я не продам.

До обращения в «АЖ» несколько владельцев привилегированных акций, в том числе С. Дузбаев, направили письма А.Джаксыбекову – тогдашнему руководителю Администрации президента РК, М. Ашимбаеву – первому заместителю председателя партии «Нур Отан» и А. Есимову – председателю правления АО «ФНБ Самрук-Казына». Среди прочего они возмущались тем, что привилегированные акции сегодня выкупаются по более низкой цене, чем простые. Между тем,  считают авторы письма, «простые акции держали в основном китайские и другие зарубежные фонды, а обладателями привилегированных являются резиденты страны – сотрудники компании, отечественные юридические и физические лица».

«РЕШАТЬ САМИМ АКЦИОНЕРАМ, НО ЛУЧШЕ ПРОДАТЬ»

«АЖ» направил в АО «РД КМГ» редакционный запрос и получил нижеследующие ответы.

-Что будет с привилегированными акциями, чьи владельцы откажутся их продавать?

- После окончания программы выкупа планируется провести делистинг привилегированных акций, соответственно торги по ним будут прекращены, то есть акционеры уже не смогут продать свои акции на Казахстанской фондовой бирже. Далее, при прекращении деятельности РД КМГ все акции, и простые, и привилегированные, подлежат аннулированию в порядке, предусмотренном законодательством об акционерных обществах. Всё это обусловлено тем, что в скором будущем деятельность компании будет прекращена. Решение остаётся за акционерами, но в нынешней ситуации продажа является оптимальным вариантом для держателей акций.

- Некоторые держатели акций считают предложенную цену слишком низкой.

 - Предложенная цена выкупа привилегированных акций на уровне 12 800 тенге на 24,4% выше средневзвешенной по объему за 30 дней и на 40,5% выше средневзвешенной по объему за три года цены по состоянию на 10 августа 2018 года. Также необходимо отметить, что исторически цена привилегированных акций РД КМГ была значительно ниже цены простых акций – например, приблизительно в два раза за последние пять лет. Это обусловлено низкой ликвидностью привилегированных акций на Казахстанской фондовой бирже и отличительными особенностями данного вида финансового инструмента, в частности, ограниченным правом голоса при принятии решений по управлению акционерным обществом.

Кроме того, согласно законодательству РК, у РД КМГ нет обязательств по выкупу привилегированных акций, и данное предложение является инициативным ввиду предстоящего прекращения деятельности компании.

- Имеет ли право ликвидироваться АО, если не выкуплены все акции?

- Решение о добровольной ликвидации акционерного общества принимается квалифицированным большинством от общего числа голосующих (простых и привилегированных) акций на общем собрании акционеров в соответствии с законодательными актами РК. При ликвидации АО его объявленные, в том числе размещенные, акции подлежат аннулированию в порядке, установленном законодательством РК.

- Сколько человек владеют привилегированными акциями РД КМГ и в каком количестве?

- Привилегированные акции на сегодня составляют менее 3,6% от всех акций в обращении. По состоянию на 1 июня 2018 года число держателей привилегированных акций составляло около 15 тысяч юридических и физических лиц. До объявления программы их выкупа количество размещенных привилегированных акций, находящихся в свободном обращении, составляло 1 905 209. За первые две недели выкупа было продано более 294 тысяч штук на сумму более чем 3,7 млрд тенге. Мы продолжаем получать заявки от держателей привилегированных акций, желающих их продать, видим этот интерес по количеству обращений в отделения Казпочты и звонкам в call-центр.

- Выкуплены ли все простые акции?

- В настоящее время в свободном обращении остаётся 191 375 простых акций, что составляет 0,27 % от общего количества. На сегодня РД КМГ и АО «Национальная компания “КазМунайГаз”» владеют в общей сложности 99,7% выпущенных простых акций. Они выкупаются по 84 доллара за штуку (деньги выдаются в тенге).

Следует отметить, что простые и привилегированные акции - это разные классы акций, обладающие разными правами и имеющие разные условия. Как правило, они имеют разный диапазон цен, установленный самим рынком на основании сложившейся ликвидности и уровня риска. Устав компании предусматривает для привилегированных акций фиксированный доход, что тоже влияет на оценку их рынком.

- Будут ли проданы акции РД КМГ зарубежным инвесторам после завершения программы выкупа? Ходят слухи, что их планируется продать китайцам.

- Ответ однозначен: выкуп акций осуществляется  исключительно в связи с предстоящим прекращением деятельности РД КМГ как  самостоятельного хозяйствующего субъекта. Никакой продажи акций РД КМГ каким-либо зарубежным или отечественным инвесторам проводиться не будет.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

3 октября 2018, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz