Атырау, 29 марта 02:13
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бегающий стул и тень Керей-хана

Фото
5 262 просмотра


Просматривая видео спектакля, поставленного учениками одной из атырауских школ, я до последнего думала, что за большим полупрозрачным экраном находится не что иное, как стул. Пока он резко не вскочил и не побежал.Но «стул» это ещё не самое интересное из того, что показывают юные актёры школьного театра теней, владеющие пластикой тела и умеющие работать в ансамбле: вот вам танк, комбайн, нефтяная качалка, а вот знаковые архитектурные сооружения Астаны.

Драматический кружок под руководством Армана НЫГМАНОВА объединяет 15 школьников разных классов, вместе со своим режиссёром увлечённых своеобычным видом визуального искусства, берущим начало в древнем Китае. Причём делают они не только статичные картины, но и протяжённые во времени спектакли. Первым таким опытом была 20-минутная постановка «Мәңгілік ел тарихы», с которой они 4 года назад успешно выступили на арт-фестивале в Астане – это перфоманс на темы истории Казахстана от Керей-хана и Жанибек-хана до наших дней. 

На сегодня у участников школьного театра теней есть ещё несколько готовых работ, которые они бы с удовольствием  показали зрителям - «Ер есімі, ел есінде», «Ромео и Джульетта», «Глобальная гражданственность и наша планета», «Образы великих казахских женщин». Последняя по времени постановка -  «Ақырғы аялдама» по произведениям Абиша Кекилбаева: с ней ребята в апреле этого года заняли первое место на республиканских чтениях этого классика современной казахской литературы в Актау и получили путевку на международный театральный конкурс в честь 80-летия А.Кекилбаева, в котором будут участвовать наряду с профессиональными театральными труппами.

Анастасия АЛЮШИНА

4 октября 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz