Атырау, 28 марта 21:29
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Как молоды мы были, как искренне любили…

Фото Видео
13 282 просмотра

Арман СКАБЫЛУЛЫ


Ностальгический телесериал «Жаным менің» («Душа моя»), недавно показанный по республиканскому ТВ, имел большой успех у зрителей, много обсуждался в соцсетях. В основу «Жаным менің» легла студенческая жизнь на факультете журналистики КазГУ 80-х годов.  Прототипом одного из персонажей стал уроженец Индерского района Атырауской области, известный казахстанский бард Табылды ДОСЫМОВ, чьи песни звучат в сериале. Недавно в Атырау побывал автор сценария Арман СКАБЫЛУЛЫ, с ним встретился корреспондент «АЖ».

Справка «АЖ»
Арман Скабылулы родился 23 февраля 1965 года в селе Каратоган Нарынколького района Алматинской области. В 1982-1989 гг. учился на факультете журналистики Казахского государственного университета в Алматы. Автор книг «Өкпелемеші», «Жаным». Лауреат премии Союза писателей Казахстана. Имеет двоих сыновей, одного внука.

«БЫЛО НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ФИНАЛА»

- Сериал снят по мотивам вашего произведения «Жаным». Какова история его создания?

- Вообще-то у меня не было мысли участвовать в подготовке сценария сериала. Всё началось с моего поста в Фейсбуке под названием «Жаным» - там вспоминал  о приключениях студентов факультета журналистики на сельхозработах и о романтической любви двух однокурсников, Армана и Жаным. Пошли комментарии, пользователи просили продолжения, и я не на шутку увлёкся этой темой. Сначала подумывал написать книгу, но потом со мной связались телевизионщики, а также люди из министерства информации. Вот так и получилось.

- Зрители узнали в персонажах таких известных личностей, как Табылды Досымов, Серик Аббас-шах. А кто ещё в сериале является прототипом реальных людей?

- Тут надо понимать такую вещь: да, сходство есть, но это всё же скорее образы собирательные. Между тем некоторые узнают себя и даже обижаются, что не совпадают какие-то факты. Один знакомый, например пенял мне: «Ты там неточен, у меня стипендия была и я ни у кого не просил поносить одежду». Я ответил: «Это не полностью ты». Но главные персонажи Арман и Жаным – такие же как в жизни. Ну, на 90 процентов.

Кадр из сериала «Жаным менің»
Кадр из сериала


- Насколько я знаю, после того, как будущий режиссёр прочитал сценарий, вы много обсуждали с ним варианты финала, он настаивал на трагической концовке студенческой любви Армана и Жаным.  

- Да, действительно было несколько вариантов. В одном Арман остается один, во втором женится на другой, в третьем они с Жаным женятся. Опять же для меня серьёзным фактором было то, что речь всё-таки идёт во многом о реальных людях. После долгих споров сошлись на том, что судьба разводит молодых влюблённых, но через несколько лет после окончания учёбы они встречаются, а финал – открытый, пусть зритель сам домысливает. 

- Зрители между тем требуют продолжения. Есть такие планы?

- Сейчас не могу точно сказать. Вообще, по моему мнению, хороший сериал не может быть слишком длинным. Много примеров, когда качественный вначале продукт «выдыхался» и терял внимание зрителей. Хотя самому, честно говоря, не хочется прощаться с этой историей... Но конкретных планов пока нет.

Кадр из сериала «Жаным менің»

Справка "АЖ"
Табылды Досымов родился 15 июля 1965 года в посёлке Индерборский Индерского района Атырауской области. В 1982 году поступил на факультет журналистики КазГУ, в 1983-1985 гг. служил в Группе советских войск в Германии. В 1990 году был направлен в Атырауский телерадиокомитет и участвовал в создании нового областного телевидения. В 1992-м являлся руководителем группы молодых артистов «Желтоқсанның жебесі» в областной филармонии им. Н. Жантурина. В 90-е занимал должность начальника Индерского районного управления языков. Автор сборников стихов «Жанарымның жарқылы» (2000), «Ұнатамын мен сені» (2002). Строки из стихотворения Табылды «А коль засну я, не проснусь однажды» оказались пророческими - 19 октября 2010 года он умер во сне.


«АРМАН ИЗ СЕРИАЛА – ВОТ ОН, СИДИТ ПЕРЕД ВАМИ»

- Насколько достоверно отображён в сериале наш земляк Табылды Досымов?

- Он там назван другим именем, но большинство эпизодов взято из жизни. Как он вёл с Арманом откровенные беседы, как накладывал на голову платок, чтобы волосы не торчали – всё это действительно делал Табылды.

- В ходе съёмок молодые актеры встречались с прототипами своих персонажей?

- Нет, они изучали их заочно, много вопросов мне задавали. Мне понравились их трудолюбие и искреннее желание вжиться в эпоху, когда их ещё и на свете-то не было. Думаю, поэтому получилось так правдоподобно.

- Кто реальные Жаным и Арман? Где они сейчас?

- Вы только подумайте, сколько пережила Жаным. Если сейчас раскрыть, кто этот человек и где живет, это будет неправильно. Скажу одно: она жива и здорова, у нее муж, семья, дети, и она счастлива. Арман тоже живой, сидит перед вами. Я до сих пор созваниваюсь с Жаным.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

3 октября 2018, 09:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz