Атырау, 26 апреля 23:47
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Спецназовцы бегали по берегу, и это была трагедия

Фото Видео
7 580 просмотров



26 сентября в Атырау на берегу Урала возле «Ретро парка» академический драматический театр имени М. Утемисова показал под открытым небом спектакль по трагедии «Медея» древнегреческого драматурга Еврипида. Вечером было уже прохладно, по берегу гулял ветерок, но это не мешало зрителям с увлечением следить за театральным действом.

История любви царской дочери Медеи к предводителю аргонавтов Язону мрачна донельзя, на то и жанр трагедии: вначале эта сильная, обуреваемая страстями женщина помогает своему возлюбленному преодолеть тяжёлые испытания, даже ценой жизни своих родных, а потом, когда Ясон, достигнув успеха, оставляет её ради другой женщины, страшно и безрассудно мстит, убив их общих детей. Режиссёр Куандык КАСЫМОВ придумал оригинальный ход, вплетя в старый сюжет современные мотивы: у него Ясон уходит на войну не куда-нибудь, а в современную Сирию, и по импровизированной сцене, а точнее, речному берегу, бегают не древнегреческие воины с мечами и щитами, а спецназовцы в масках с «калашниковыми». 

Гульнур КАЙЫРЛИЕВА, исполнительница заглавной роли:

- Этот спектакль нам очень дорог, с ним мы стали в прошлом году лауреатами международного театрального фестиваля в Керчи, показывали его на фестивале в Македонии. Вообще представления под открытым небом сейчас везде набирают популярность, и для актёров это тоже интересный опыт. В Атырау такое впервые – если зрителям понравится, мы готовы продолжить. 

А зрители – в восторге:

- Очень хорошее впечатление, - говорит одна из них. – Я театрал, но никогда раньше не смотрела полновесный спектакль под открытым небом. Хотим ещё!  

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

29 сентября 2018, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz