Атырау, 23 декабря 07:10
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Фигуранты по делу семьи Храпуновых могут избежать наказания

2 674 просмотра




На прениях в суде по уголовным делам прокурор озвучил сроки по 9 обвиняемым по делу семьи Храпуновых, передает корреспондент МИА «Казинформ» из зала суда.

В связи с полным содействием следствию и признанием своей вины гособвинитель попросил суд в отношении Якова Зайца и других 8 обвиняемых, производство прекратить в связи с истечением срока давности.

Яков Заяц обвинялся по части 2 статьи 307 УК РК (в редакции 1997 года) «Злоупотребление должностными полномочиями».

Помимо него и четы Храпуновых, по делу проходят Габиден Кайымсултанов, Айяр Ильясов, Куандык Бискультанов, Абай Сапаров, Алтай Касымов, Серик Есмуканов, Айнакуль Садыкбаева, Абылайхан Карымсаков и Абдул-Газиз Мукашев. Фигуранты дела в разное время работали в структуре акимата Алматы и в компаниях подконтрольных Лейле Храпуновой.

Ранее прокурор попросил суд назначить Виктору Храпунову 20 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, а Лейле Храпуновой - 17 лет.

Напомним, супругов Храпуновых обвиняют в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных ОПГ. Причиненный ущерб государству превышает 250 миллионов долларов.

Источник: Казинформ

28 сентября 2018, 12:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.