
Студент первого курса механико – математического факультета КазНУ им. аль-Фараби Нурдос Айтпаев скончался из-за сильнодействующего препарата неустановленного происхождения, сообщили Sputnik в пресс-службе "Станции скорой медицинской помощи" управления здравоохранения города Алматы.
Инцидент произошел 24 сентября. На номер 103 поступил вызов в 19.46 поступил вызов, что в комнате общежития в бессознательном состоянии находится 19-летний парень. Бригада 5/55 прибыла по адресу через 14 минут после принятия вызова диспетчера в 20.00. Медики провели сердечно – легочную реанимацию в течение 30 минут, но спасти парня не удалось.
Причиной смерти стало отравление сильнодействующим препаратом и аспирационный синдром.
По словам сестры погибшего Гульнур, Нурдос Айтпаев родился и вырос в Экибастузе. Парень всегда был любознательным, много читал, прилежно учился и поступил в вуз на грант. К употреблению наркотиков он относился крайне негативно.
В тот роковой день девушка была с ним. "Ему названивал постоянно какой-то Арман, это было при мне. Мы виделись за два часа до произошедшего. После его звонка Нурдос побелел. У него резко упало настроение. Он долго уточнял, кто ему звонить и не мог понять. Из разговора я поняла, что он не его однокурсник. Выяснилось, что он живет этажом выше Нурдоса", — говорит девушка.
По мнению Гульнур, ее брата можно было спасти, если бы была оказана первая помощь. "Это все произошло после 17.00, он лежал один в комнате. Скорую вызвали спустя два часа", — отметила сестра погибшего.
По словам девушки, в личном разговоре с ней Арман заявил, что он в тот день приобрел элитный табак. Однако Гульнур полагает, что это могли быть синтетические наркотики.
В ДВД пока не комментируют инцидент.
Источник: Sputnik Казахстан
В Атырау 0