Атырау, 23 декабря 05:39
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Спецслужбы узнали о планах «Исламского государства» на Центральную Азию

6 591 просмотр




Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России и в Казахстане) планирует развернуть опорный пункт в Центральной Азии и активизировать свои «спящие ячейки» в регионе, рассказал глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, со ссылкой на ТАСС передает РБК.

«Мы приняли во внимание оценку исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН о том, что в результате излишков оружия, поступающего из зон политической нестабильности, в регионе стимулируется торговля по принципу «оружие за наркотики», усугубляемая фактором недостаточной защищенности границы», — сказал Новиков на открытии двухдневного сбора руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

В частности, боевики ИГ пытаются создать опорный пункт в Центральноазиатском регионе, отметил он. По его словам, другой угрозой являются «спящие ячейки», которые террористы уже создали в Центральной Азии.

Опасения в связи с террористической угрозой для региона высказал и вице-премьер Киргизии Жениш Разаков. «Особую озабоченность вызывает тот факт, что члены террористических организаций не оставляют попыток проникновения с севера Афганистана на территорию Центрально-Азиатского региона с целью дестабилизации обстановки», — сказал он.

Источник: РБК

25 сентября 2018, 09:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.