Атырау, 24 апреля 20:13
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Атырау открылся Центр миграционных услуг

Фото
9 583 просмотра


Сегодня, 24 сентября, в Атырау открылся Центр миграционных услуг – четвертый в стране после Астаны, Алматы и Шымкента. На торжественной церемонии красную ленточку разрезали начальник департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Токтамыс ЖУМАГУЛОВ и заместитель начальника ДВД Берик АМАНГЕЛДИ. Прежде всех, прихватив с собой зелёные паспорта, сюда пришли братья-узбеки.

- В центре будут  регистрировать иностранцев, выдавать разрешения трудовым мигрантам, прибывшим из-за рубежа в наш регион для работы на физических лиц, - говорит Б. Амангельды. – Здесь нерезиденты могут также пройти медосмотр, дактилоскопию, оформить страховой полис, получить ИИН.

На первом этаже здания находится ресепшн и столы обслуживания посетителей, здесь работает электронная очередь. На втором -  служебные кабинеты и кабинет медосмотра.

- Наше помещение не совсем соответствует стандартам по квадратуре, но ничего, будем усердно работать, - сказал представитель медиков Центра.

- Так вы же сами выбрали этот кабинет, хотя мы предлагали более просторное помещение, - отреагировал директор Атырауского филиала НАО «Государственная корпорация “Правительство для граждан”» Муса ХАЙРУЛЛИЕВ. Из дальнейшего разговора стало понятно, что эти квадратные метры арендует выигравшая тендер  частная медицинская компания: меньше площадь – меньше затрат. К слову, медицинский осмотр одного мигранта стоит 6500 тенге.

Первым клиентом Центра стал гражданин Узбекистана Торабек ТОГОНОВ:

- 10 дней назад приехал в Атырау из Хорезма, сейчас устроился на работу строителем. Говорят, в этом центре всех документы выдают быстро, попробуем.

С начало года в Атырауской области временно зарегистировано 75 503 иностранцев, 80% - граждане Узбекистана. 

ЦМУ расположен по адресу Балыкши, А. Байжигитовой, 80А.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

24 сентября 2018, 15:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz