Атырау, 26 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Туристская полиция может появиться в Казахстане

3 413 просмотров



Министерство внутренних дел РК предлагает создать так называемую «туристкую полицию». Об этом сообщил председатель Комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы сейчас тесно работаем с Министерством культуры и спорта РК по разработке государственной программы по поддержке туристской отрасли. Ряд вопросов мы туда включили. Один из вопросов - создание в будущем так называемой «туристской полиции», которая работать непосредственно с туристами. Там есть определенные функции. Мы сейчас смотрим, изучаем международный опыт», - отметил он в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Отвечая на вопросы депутата Ирины Смирновой о критике в отношении культуры, этики и стиля работников правоохранительных органов с приезжающими туристами, Мурат Кабденов заявил, что они не имеют массового характера.

«Касательно отдельных негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур. Да, действительно, имеет место быть. Но хотелось бы сказать, что они имеют не массовый характер. По отдельным нарушениям, которые допускают полицейские, министерство, в частности департамент собственной безопасности проводит сейчас служебные расследования. Соответственные сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Мы анализируем ситуацию по обращениям иностранным гражданам. Я хотел бы доложить, что больше положительных отзывов, чем негатива», - подчеркнул Мурат Кабденов.

Источник: Казинформ

24 сентября 2018, 13:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz