Атырау, 28 марта 23:23
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В ресторане семьи экс-акима Костаная открыли первый в области цифровой ЦОН

3 636 просмотров


В Костанае по адресу ул. Тауелсиздик, 46, в бывшем здании ресторана «Метрополь», которое ранее принадлежало семье экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, открыли первый в области цифровой ЦОН, пишет «Наша газета».

Об этом сегодня, 24 сентября, сообщил PR-менеджер филиала некоммерческого акционерного общества «Правительство для граждан» Есенжан МУРАТОВ.

- Государственная корпорация «Правительство для граждан» открыла в Костанае цифровой ЦОН, - сообщается в пресс-релизе. - Он стал четвертым по республике, аналогичные центры обслуживания уже работают в Астане, Алматы и Шымкенте. В центре граждане смогут получить нужные услуги самостоятельно, без помощи операторов.

Как отметил заместитель директора филиала НАО «Правительство для граждан» по Костанайской области Азамат ИМАМБЕКОВ, «в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» мы должны приучать граждан получению госуслуг самостоятельно».

- Для этого поэтапно планируется открытие цифровых ЦОНов во всех областных центрах, - сообщил Имамбеков. - Вслед за тремя мегаполисами Костанай стал первым областным центром страны, где открылся цифровой ЦОН.

Цифровой ЦОН расположен на первом этаже двухэтажного здания по адресу – ул. Тауелсиздик, 46 (бывший ресторан «Метрополь»). На второй этаж этогоздания переехал отдел № 1 ЦОНа Костаная. Ранее отдел располагался по ул. Тауелсиздик, 114.

- Причиной переезда являются многочисленные просьбы и отклики граждан о необходимости улучшения условий для клиентов, - пояснил Есенжан Муратов. - На втором этаже разместится 21 стол обслуживания с операторами. Отделы по социальному обеспечению Костаная также будут располагаться по вышеуказанному адресу. Адреса фронт-офисов по обслуживанию населения - отдел № 2 (ул. Гашека, 14); отдел № 3 (ул. Курганская, 31); специализированный отдел по обслуживанию населения – ул. Карбышева, 12/10. График работы центров обслуживания населения с 09.00 до 20.00 без перерыва на обед с понедельника по субботу.

Помимо фронт-офиса цифрового ЦОНа, в здании «Метрополя» планировали открыть департамент Межведомственного расчетного центра социальных выплат (МРЦСВ).

- Финансирование реконструкции здания осуществляется из собственных средств НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», - сообщала в ответ на письменный запрос «НГ» 28 апреля этого годадиректор департамента МРЦСВ по Костанайской области Гульсум ХАСАНОВА. - Работы по реконструкции здания ведутся согласно графику ремонтных работ. Переезд будет осуществлен после окончания строительно-монтажных работ. Департамент МРЦСВ осуществляет работу по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Прока у департамента МРЦСВ (бывший ГЦПВ - "НГ") нет отдельного здания, он располагается в здании КФ Нацбанка. Филиал является режимным объектом и работает до 13.00, что не удобно для посетителей МРЦСВ. После переезда в бывший «Метрополь» департамент сможет работать целый день.

Ресторан «Метрополь» вошел в список конфискованного имущества, который был озвучен во время вынесения приговора в апреле 2016 года Ахмедбеку Ахметжанову. Почти весь конфискат, изъятый не только у Ахметжанова, но и других фигурантов «большого акиматовского дела», был передан в Костанайский департамент госимущества и приватизации Комитета госимущества и приватизации Министерства финансов РК. Оценку имущества осужденных начали во втором полугодии и завершили 31 декабря 2016 года.

Тогда принадлежавший экс-акиму Костаная «Метрополь» оценили в 437 727 000 тенге, а «Алтынсаф» - в 429 428 000 тенге. Однако сначала оба ресторана предложили взять на баланс госструктурам. В итоге «Метрополь» площадью 1 861 кв. м взяло на баланс министерство информации и связи РК, которому подконтрольны сразу четыре ведомства: МРЦСВ, НПЦзем, БТИ и отдел земельных отношений, выдающий кадастровые номера на земельные участки. Ресторан «Алтынсаф» площадью 1 600 кв. м поставили на баланс управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Пока в местном управлении так и не определились, что разместится во втором ресторане, принадлежащем семье экс-акима Костаная.

Источник: «Наша газета»


24 сентября 2018, 13:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz