Атырау, 26 апреля 06:07
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Тепло на улице обманчиво

5 747 просмотров


АО «Атырауские тепловые сети» готово к отопительному сезону, - заявил на брифинге президент АО Нурадин ШАМШАТОВ (на снимке). В этот же день руководству предприятия был вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

В нынешнем году планировалось отремонтировать 22,8 км тепловых сетей, и план был выполнен, но этого недостаточно, - считает Шамшатов:

- На нашем балансе - 426 километра, и было бы хорошо ежегодно ремонтировать хотя бы 10%. Но из-за нехватки средств это не получается. Приходится ломать голову над тем, как продлить срок использования труб. С 2015 года применяем для изоляции пенополиуретан,  неплохо защищающий от коррозии.

За прошлый отопительный сезон в адрес тепловиков поступила 121 жалоба от жителей, но только 5 из них предприятие приняло на свой счет и ликвидировало дефекты - в остальных случаях жалобы были признаны необоснованными.

Вопросы «АЖ»:  

- На сколько домов вами выданы наряды-допуски на включение отопления?

- Из 867 домов, присоединенных к системе ТЭЦ  готовы к приему тепла 854.

- Ваши сотрудники принимают у КСК опрессовку. Назовите те из них, которые плохо подготовились и будут подключены к системе в последнюю очередь. Ведь вы не включаете отопление, если в подвалах домов происходят утечки тепла.

- Да, дома, которые не прошли опрессовку, мы подключать не будем. Но время ещё есть, и надеюсь, в оставшихся 13 домах КСК завершат ремонт до 15 октября.

- В каком порядке будут подключаться к теплу микрорайоны?

- Первым будет микрорайон Восток, потом Привокзальный, Авангард. Нурсая будет подключена последней. Сам процесс подключения занимает неделю, поэтому начнем его загодя – с 1 октября.

Я припоминаю: в 2016 году в конце сентября было тепло как сейчас. Мы направили письма КСК, чтобы они начинали подключаться. А они отказались. Но 5 октября резко похолодало. 15-го жители уже вовсю трезвонили диспетчеру – почему не даете тепло?! Еще «жарче» было 16 октября.

По правилам отопление должно быть подключено, когда температура наружного воздуха 3 дня держатся на уровне 8 градусов и ниже. Сейчас температура на улице 16 градусов.

- Какова ситуация с социальными объектами?

- По объектам образования – из 49 готово 45. Ещё не прошли опрессовку детсад №30, находящийся на ремонте, школы №1 и 24, а также бывшее здание технической гимназии. Из 21 объекта здравоохранения готовы 19 - поликлиника №1 и старое здание инфекционной больницы находятся на ремонте. 

- Сколько в Атырау бесхозных отопительных сетей?

- Около 30 километров. Мы подаем по ним тепло, но не гарантируем качества, поскольку согласно антимонопольному законодательству не имеем права тратить деньги на ремонт сетей, которые нам не принадлежат.  Сейчас этим вопросом занимается городской акимат.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора 

23 сентября 2018, 12:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz