Атырау, 16 апреля 14:24
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Пора кодироваться

10 688 просмотров


До конца нынешнего года все казахстанцы будут внесены в электронную домовую книгу. Эта домовая книга для тех, кто зарегистрирован в доме, будет привязана к регистрационному коду адреса (РКА). В Атырауской области на сегодня РКА получил 21% населения – сообщил начальник управления миграционной службы ДВД Атырауской области Болат ДОСКАЛИЕВ.

-Электронная домовая книга позволит улучшить мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу. Адресную справку можно будет получить в онлайн-режиме бесплатно через портал «Электронного правительства», - говорит Б. Доскалиев. – Теперь не будет т.н. «резинового» жилья, когда на одной площади прописано аномально большое количество людей. Раньше, когда были бумажные домовые книги, мы могли видеть, сколько человек зарегистрировано в том или ином жилище. И говорили: извините, но вы больше не сможете на этой площади никого прописать. Когда «бумагу» отменили, такая возможность исчезла, а теперь вновь появится, но уже в электронном виде. Ещё один плюс - коммунальные и другие организации смогут через акиматы запрашивать данные этой базы и точно знать, где сколько человек зарегистрировано и как оплачиваются коммунальные услуги.

- Надо иметь в виду, что данные по давно построенному жилью могли остаться только в бумажном варианте, особенно в сельской местности, - продолжил Доскалиев. - Поэтому у нас просьба к гражданам - чтобы в электронную книгу были внесены правильные сведения, надо прийти в ближайший ЦОН с удостоверением личности и документами членов семьи и убедиться, есть ли у вас регистрационный код адреса. Просто вы можете быть прописаны, но код в базу не внесен. Между тем в скором времени прописаться в жилище и вообще документироваться можно будет только при наличии РКА.

Записал Фархат АБИЛОВ

21 сентября 2018, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz