Атырау, 16 апреля 17:45
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Первых руководителей будут наказывать за коррупционные преступления подчиненных

2 874 просмотра




Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов предложил внедрить в Казахстане персональную ответственность первых руководителей за коррупционные преступления лично назначенных подчинённых, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Есть вопросы, которые проработаны, нашли поддержку со стороны заинтересованных сторон и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение депутатского корпуса. К примеру, вопрос закрепления персональной ответственности руководителей за соблюдение антикоррупционного законодательства подчинёнными», - сказал Олжас Бектенов, выступая на Правительственном часе по вопросам совершенствования законотворческого процесса в Сенате.

Отсутствие такой нормы в нашем законодательстве, по его словам, сдерживает эффективность принимаемых мер по противодействию коррупции.

«Президент в мае дал поручение председателю АДГСПК усилить ответственность первых руководителей. По действующему законодательству лицо привлекается к ответственности в случае, если на правонарушение он пошёл лично. Соответственно, нет правовых оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей госорганов, работники которых систематически совершают коррупционные правонарушения», - подчеркнул Олжас Бектенов.

Он также добавил, что в США предусмотрена ответственность руководства полиции за коррупцию среди подчинённых. При этом проверяется работа и руководства, и подчинённых. В Сингапуре в случае выявления факта коррупции сотрудником таможенного органа увольняется весь его коллектив.

«С учётом международного опыта видится целесообразным введение ответственности руководителя в случае совершения подчинённым коррупционного правонарушения. Тут два аспекта: во-первых, ответственность политических госслужащих в виде подачи в отставку в случае совершения коррупционного правонарушения подчинёнными, которых назначил этот политический служащий, но после вступления в силу обвинительного приговора суда. Во-вторых, дисциплинарная ответственность госслужащих за коррупционные правонарушения сотрудниками, находящимися в непосредственной подчинённости. Имею в виду административные госслужащие: директор департамента, руководитель управления, отдела. Если совершает подчиненный, то руководитель будет нести дисциплинарную ответственность», - пояснил Олжас Бектенов.

Источник: Казинформ

21 сентября 2018, 12:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz