Атырау, 19 апреля 08:41
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Трамп подписал указ о новых санкциях против России

3 281 просмотр
Фото: Kevin Lamarque / Reuters



Трамп подписал указ, дающий старт новым санкциям против России, сообщает РБК.

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, в котором содержатся поручения Минфину и Госдепу о вводе части антироссийских санкций согласно закону СAATSA.

Теперь глава Минфина США Стивен Мнучин вправе принимать все необходимые меры и отдавать распоряжения ведомствам об их исполнении. При этом он должен будет проводить предварительные консультации с Госдепом, говорится в указе.

Указ Трампа узаконил ранее анонсированные санкции, а не ввел новые, распределив обязанности по их исполнению между ведомствами, которые теперь будут выбирать ограничительные меры из списка, включающего 12 вариантов. Они зафиксированы в статье 235 закона СAATSA.

Так называемые вторичные санкции применяются против неамериканцев, а также компаний, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами. Такая же программа действует в отношении КНДР и Ирана. Наказание за нарушение санкций могут понести любые физические и юридические лица по всему миру.

Первым, к кому были применены санкции, стал департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая, покупающий российские Су-35 в 2017 году и С-400 в 2018-м, и его руководитель Ли Шанфу. Его счета в США будут заморожены, а банковские операции с департаментом заблокированы.

Какие санкции

Против финансовых институтов, уличенных в «значимых финансовых транзакциях» в интересах российских структур из списка SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons). Так, в санкционном списке появились 33 дополнительные позиции — это как компании, так и отдельные лица, разъясняется на сайте внешнеполитического ведомства США. Им вменяется связь с российской разведкой или оборонным комплексом. Под запрет не попадают любые сделки, а только «значимые». При этом ни критерии стоимости сделки, которая считается существенной, ни других разъяснений, не дается.

Кто попал под новые санкции США. Полный список

США внесли в черный список 27 россиян и шесть компаний, которых считают связанными с оборонно-промышленным комплексом или разведслужбами России. Всем новым фигурантам санкционного перечня грозят американские санкции.

Список разделен на две части — «оборонную» и «разведывательную».

Новыми фигурантами санкционного списка в первой части стали три компании:

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера;

ООО «Оборонлогистика», логистическая компания Министерства обороны России;

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина (КнААПО), производящий самолеты Сухого.

В список российских физлиц и компаний, связанных, по мнению США, с разведкой, внесены также три компании:

Агентство интернет-расследований. Фигурирует в расследовании спецпрокурора США по так называемому российскому делу. Ликвидировано в конце 2016 года, источники РБК ранее называли его одним из юрлиц «фабрики троллей»;

Concord Catering (ООО «Конкорд Кейтеринг») — компания, зарегистрированная бизнесменом Евгением Пригожиным после упоминания компании с таким названием в «российском деле»;

Concord Management and Consulting LLC (ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг»). На 100% принадлежит Пригожину. Специализируется на организации питания на официальных приемах.

Из физлиц в «разведывательный» сектор внесены:

начальник Главного управления Генштаба Игорь Коробов;

замначальника ГУ Генштаба Сергей Гизунов.

В список вошли также люди, которых американские власти называли офицерами Главного управления Генштаба Вооруженных сил России и обвиняли во вмешательстве в выборы:

Виктор Нетыкшо;

Борис Антонов;

Николай Козачек;

Павел Ершов;

Артем Малышев;

Дмитрий Бадин;

Алексей Лукашев;

Сергей Моргачев;

Александр Осадчук;

Алексей Потемкин;

Иван Ермаков;

Анатолий Ковалев.

В список вошли 13 граждан России, которых Вашингтон подозревает во вмешательстве в президентские выборы через создание «фабрики троллей»:

бизнесмен Евгений Пригожин;

Джейхун Насими оглы Асланов (также известен как Джейхун Асланов);

Анна Богачева;

Мария Бовда (также известна как Мария Анатольевна Беляева);

Роберт Бовда;

Михаил Бурчик (также известен как Михаил Абрамов);

Михаил Быстров;

Александра Крылова;

Сергей Полозов;

Вадим Подкопаев;

Глеб Васильченко;

Владимир Венков;

Ирина Каверзина.

Источник: РБК

21 сентября 2018, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz