Атырау, 23 декабря 04:20
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Бозумбаев не обязан подавать в отставку за арест Садибекова и Джаксалиева – АДГСПК

4 457 просмотров


В Казахстане предлагают ввести норму, по которой руководители будут нести персональную ответственность за проступки подчиненных. Об этом в кулуарах журналистам сообщил заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов, сообщает Bnews.kz.

"Политическая ответственность будет касаться, в том числе министра и политических государственных служащих. В случае, если будет совершаться коррупционное правонарушение сотрудниками, которых они назначили, он должен будет нести политическую ответственность, если закон такой будет принят. А что касается административного, например, директор департамента, руководитель управления, руководитель отдела, он будет нести ответственность за тех непосредственных подчиненных", - отметил Олжас Бектенов.

На вопрос журналистов, должен ли Министр энергетики Канат Бозумбаев подать в отставку, если вина двух его заместителей будет доказана, Олжас Бектенов ответил, что закон не распространяется на факты, возникшие до введения поправок в силу.

Как сообщалось ранее, весной Национальное бюро по противодействию коррупции пресекло преступную деятельность должностных лиц Министерства энергетики республики.

По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 миллиарда тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 миллиарда тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска. Кроме того, позже был задержан вице-министр энергетики Джаксалиев, который подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К". Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 миллионов тенге. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: Bnews.kz

20 сентября 2018, 17:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.