Атырау, 26 апреля 15:33
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Вот кампания какая

5 848 просмотров


В Атырауской области на счет «Фонда социально-медицинского страхования» переведено 6 млрд 128 млн тенге, из них взносы от индивидуальных предпринимателей - 293 млн, от работодателей - 5 млрд 835 млн. К тому же15 сентября по всей республике стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам, завершение - 15 ноября. Об этом сообщил на брифинге представитель управления здравоохранения Аманжол САГЫНГАЛИЕВ.  

- Ежегодно в эти два месяца у граждан появляется возможность поменять поликлинику, если их не устраивает нынешняя, а у участников рынка, в том числе новых – получить заказ на обслуживание населения в следующем году.

Руководитель управление координации занятости и социальных программ Улыгбек ТНАЛИЕВ:

- Так как медицинское страхование с 2020 года будет обязательным для всех, то отчисления и взносы нужно будет делать за всех. Поэтому в прошлом году в области была создана рабочая группа по формализацию самозанятого населения. С начало года из 54 668 лиц без статуса на сегодня актуализирован статус 22 922 человек.

Далее на вопросы «АЖ» отвечает представитель облздрава:

-Существует ли какие-нибудь ограничение во время кампании?

-С целью снизить нагрузку на врачей и количество очередей, вводится лимит на прикрепление – 1700 человек на одного врача общей практики, ранее этот показатель составлял 2000.

- Какие есть способы прикрепления к поликлинике? 

- В данный момент осуществить прикрепление можно тремя способами: непосредственно обратившись в выбранную медицинскую организацию,через портал электронного правительства www.egov.kz или в секторах самообслуживания в ЦОНе.

- Жители жалуются, что в поликлиниках не могут прикрепить своих родственников, которые не передвигаются  самостоятельно.

- Если вы хотите прикрепить родственника, то у вас должно быть его письменное согласие и копия его удостоверения личности. Если это ваш ребенок или другой несовершеннолетний родственник, то должно быть свидетельство о его рождении плюс ваш документ, подтверждающий, что вы являетесь его родителем или законным представителем.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

18 сентября 2018, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz