Атырау, 25 апреля 08:37
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Мажилис одобрил кандидатуру нового министра финансов РК

3 128 просмотров




Заседание Комитета Палаты по финансам и бюджету состоялось в Астане. На нём была согласована кандидатура Алихана Смаилова для назначения на должность Министра финансов Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента.

Данный вопрос рассмотрен на заседании Комитета в соответствии со статьёй 22-1 Конституционного закона РК "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".

Основным докладчиком выступил руководитель Канцелярии Премьер-Министра Нурлан Алдабергенов.



"Он сообщил, что Премьер-Министр Казахстана вносит на рассмотрение депутатов для проведения консультации кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича о назначении на должность министра финансов Республики Казахстан. Члены Комитета Мажилиса по финансам и бюджету задали ряд вопросов Алихану Смаилову, а также высказали свои пожелания. Алихан Смаилов, отвечая, в частности, на вопрос депутата о том, на что он как министр обратил бы внимание в первую очередь, ответил, что главное, на его взгляд, — это налоги и увеличение доходной части бюджета", - сообщили в пресс-службе.

В ходе заседания были также затронуты вопросы о мерах для повышения контроля расходования финансовых средств, а также достижении конечных результатов от тех программ, которые реализуются сегодня за счёт бюджетных средств. По итогам заседания Комитета по данному вопросу принято соответствующее Заключение, в котором отмечается "Комитет по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан, рассмотрев в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" представленную Премьер-Министром Республики Казахстан кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича, считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность Министра финансов Республики Казахстан".

В завершение депутаты пожелали кандидату успехов в дальнейшей работе.

Алихан Смаилов родился в 1972 году. В 1994 году окончил Казахский государственный национальный университет им. Аль-Фараби по специальности "Прикладная математика", в 1996 году - Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте РК.

В разные годы занимал должности главы Агентства РК по статистике, вице-министра иностранных дел РК, вице-министра финансов РК, президента нацхолдинга "КазАгро", председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

С декабря 2015 года и до последнего времени был помощником Президента РК.

Награжден орденом "Құрмет", медалями "Ерен еңбегі үшін", "10 лет независимости Казахстана", "10 лет Конституции Казахстана", "10 лет Астана".

Источник: BNews.kz

18 сентября 2018, 13:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz