Атырау, 28 марта 16:00
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Минобороны: российский самолет Ил-20 был сбит сирийскими ПВО

4 466 просмотров

Фото: Dmitry Terekhov / Flickr




Российский Ил-20, пропавший над Средиземным морем, был сбит сирийскими силами противовоздушной обороны, заявили в минобороны России. В ведомстве считают, что его подставили под удар израильские истребители, наносившие удары по объектам в провинции Латакия. При крушении погибли 15 российских военнослужащих, сообщает Русская служба BBC.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - заявил официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, израильские средства управления авиацией и летчики "не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км", но тем не менее "пошли на эту провокацию".

"В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", - подчеркнул Конашенков.

Он добавил, что Россия "оставляет за собой право на адекватные ответные действия" в отношении Израиля.

По словам Конашенкова, вечером в понедельник четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Удар был произведен со стороны Средиземного моря недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne".

В посольстве Израиля в Москве отказались комментировать заявления российского минобороны, передает Интерфакс.

Ранее в минобороны сообщили, что самолет-разведчик Ил-20, выполнявший полет над Средиземным морем, пропал с радаров во время атаки израильских истребителей по объектам провинции Латакия. Сообщалось, что на борту российского самолета находились 14 человек.

При этом источники западных СМИ сообщали, что российский самолет могли случайно сбить сирийские силы ПВО.

С-200 - советский зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия. Минобороны России ранее сообщало, что помимо С-200 на вооружении сирийской армии есть советские С-125, "Буки", "Квадраты" и "Осы", а также современные комплексы "Панцирь-С".

Источник: Русская служба BBC

18 сентября 2018, 13:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz