Атырау, 27 апреля 02:24
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Обещанного три года ждут

6 834 просмотра



В 2015-м мэрия нефтяной столицы запустила проект «Интеллектуальный транспорт». Было закуплено 250 GPS-трекеров и 250 автоинформаторов, 20 информационных табло - в сумме на 39 миллионов тенге из бюджета. Но уже через короткое время проект потерпел фиаско.

Когда эти информационные табло на остановках показывали расписание автобусов и точное время - вряд ли кто-то уже вспомнит.

- Почти 7 лет я езжу на автобусе. Помню, ставили эту металлическую трубу с экраном, но она никогда не работала. Не только на этом, но и на других остановках. Долго жду автобусов, если бы мы знали время их приезда, то сэкономили бы время. Особенно зимой трудно, - жалуется горожанка Гульмира СЕРИКПАЕВА.

Сейчас табло показывают ошибочные дату и время, а некоторые как старые телевизоры: ничего не показывает, на экране только помехи. А по проспекту Сатпаева эти табло совсем погасли. Ноу-хау на остановках дал сбой спустя три месяца после установки, об этом «АЖ» сообщал еще в 2016 году, но с тех пор ничего не изменилось. Тогда же запустили мобильное приложение INFOBUS, чтобы горожане могли видеть местонахождение автобусов. Но оно тоже перестало работать, так как GPS-трекеры в автобусах сняли.

- До конца года будем убирать табло, - говорит начальник КГУ «Смарт-Атырау» Адильбек ТАНКИЕВ. - Скоро запускаем мобильное приложение «SmartQala», по которому можно будет следить за движением автобусов, еще можно оплатить проезд.

- По моим данным, в начале года для ремонта табло было выделено около 3 миллионов тенге, где эти деньги?

- Да, из местного бюджета выделено 3 миллиона тенге. Деньги возвращаем в бюджет, так как больше нет необходимости ремонтировать их - убираем.

Но позже Танкиев сообщил корреспонденту «АЖ», что деньги не будут возвращаться в бюджет, а табло подключат до конца года.  До этого компании, которые занимались их обслуживанием, бросали дело из-за больших расходов. Через суд вернули деньги в бюджет. Но рассказывать об этом случае начальник КГУ «Смарт-Атырау» не захотел.

Кстати, на проспекте Сатпаева предприниматели установили большой рекламный монитор. И он правильно показывает дату и время, курс валют. Может стоит поучиться у них?

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

18 сентября 2018, 13:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz