Атырау, 29 марта 17:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Полумиллиардные траты ЕНПФ на аренду удивили сенаторов

4 341 просмотр




Председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Нурбуби Наурызбаева ответила на вопрос депутатов сената о больших расходах на аренду и содержание персонала, сообщает Sputnik.

Сенатор Мурат Бактиярулы отметил, что в Казахстане экономическое население составляет 10 миллионов человек, из них шесть миллионов переводят средства в пенсионный фонд. При этом регулярно в течение 12 месяцев средства переводят только 1,3 миллиона человек.

"Это достаточно низкое количество. Но в 16 областных центрах есть ваши центры, у вас около 1 200 сотрудников и выделяются конкретные денежные средства на обслуживание этих филиалов. Около двух миллиардов тенге вы тратите на содержание этого штата ежегодно. Почему так? Почему бы вам не купить офисы, нежели арендовать эти офисы?" – обратился к Наурызбаевой депутат.

Глава ЕНПФ указала, что филиалы ЕНПФ действительно работают во всех регионах.

"На сегодняшний день в фонде 1 987 человек работает, из них 480 – в центральных офисах, более 1 500 тысяч в регионах. (…) По аренде, да, мы в год немало тратим: за полгода на аренду ушло 588 миллионов тенге. Это только на аренду. Но у нас 231 подразделение было, сейчас 218 подразделений. На каждое подразделение купить офис с точки зрения финансов неэкономично и нецелесообразно. Мы все рассчитали, сколько мы тратим на то, чтобы купить, и на то, чтобы арендовать", — пояснила Наурызбаева.

Она также добавила, что большинство филиалов находятся в районах, селах, районных центрах. В этих населенных пунктах ЕНПФ считает покупку офисов нецелесообразной, поскольку потом их будет сложно продать.

Однако в крупных городах фонд покупает собственные здания.

Источник: Sputnik Казахстан

17 сентября 2018, 16:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz