Атырау, 20 апреля 08:44
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

По ту сторону Каспия

Фото
8 055 просмотров


Протирая в квартире запылившиеся стеллажи c литературой, наткнулась на первый том «Истории Советского Союза» под авторством Джузеппе Боффа - видимо, когда-то взяла книгу у дедушки.

Пробежав по диагонали по страницам, увидела список государств, когда-то входивших в состав СССР, среди них и Азербайджан. В голове зажглась лампочка: «Вот же рядом, буквально через море, интересная страна!». Оставалось лишь отпроситься на недельку с работы и купить билеты на рейс «Атырау-Актау-Баку» туда-обратно за 96 тысяч тенге. Впрочем, и то, и другое было сделано за пару минут.

ВОЗДУШНАЯ ГАВАНЬ

Знакомство с любой страной обычно начинается с аэропорта или вокзала. Главные воздушные ворота Азербайджана, действительно, прекрасны.  Недаром множество туристов, побывавших в Баку, присуждают здешнему аэропорту чуть ли не первое место в «конкурсе красоты» среди других известных. Находиться в нём в ожидания рейса - сплошное удовольствие: красиво, необычно и комфортно. Еще один плюс - лишний час можно совсем незаметно убить, обходя и рассматривая установленные внутри здания деревянные коконы-зоны, в которых располагаются различные кафе с дизайнерской мебелью.


ВАЛЮТА

В списке первых дел туриста – обмен валюты. Перед поездкой я была расстроена тем, что мне нужно обменять тенге на доллары - курс «зелени» тогда резко подскочил. Выручил, как всегда, интернет: порыскав, узнала - по прилету можно спокойно в аэропорту обменять тенге на азербайджанский манат, причём по нормальному курсу. Также легко можно воспользоваться и мультивалютной картой - снять «их» деньги в любом банкомате.

Я так и сделала: на питание, развлечения и экскурсии сняла 316 манатов - примерно 70 тысяч наших. Для сведения: средняя месячная зарплата бакинцев в этом году выросла почти на 3,7% и составляет 542 маната - это около 120 тысяч тенге.

Скажу сразу, что суммы в 316 манатов на неделю мне хватило впритык, а на память удалось оставить лишь одну мелкую монету.


ЯЗЫК

Многие местные жители, особенно старшее поколение, свободно владеют русским языком. Хотя я заметила такую особенность: на каком языке обратишься - на таком и ответят, например, на английском. В случае, если тебе начинали говорить на азербайджанском, то рядом вмиг находился человек, который помогал и переводил на русский язык.

ХЛЕБ, МЯСО И ГРАНАТЫ

В столичных супермаркетах и магазинчиках я в первую очередь обратила внимание на наличие продуктов, цены на которые еженедельно сравниваются в таблице «АЖ».

Буханка пшеничного хлеба стоит на наши деньги примерно  66 тенге. Свежее мясо в основном покупают в специализированных маленьких лавках. Килограмм говядины обойдется в 2 400 тенге, баранины – 2 650. Бакинцы, конечно, недовольны такой высокой ценой, ведь в соседней Армении или Грузии цена за килограмм говядины в пересчете на тенге составляет около 1 550.


Далее по фруктам: яблоки - 169 тенге, апельсины – 439, бананы – 453, груши - 359. Гранаты (есть множественное число, не путать с чем-то другим), которые растут в Баку прямо во дворах жилых домов – 329.

Что касается овощей: за кило помидоров придется отдать около 300 тенге, за огурцы – 200. Литр молока жирностью 1,5% стоит около 230 тенге.

Если захочется покушать в кафе, то в центре города средний чек на одного человека составляет около 6 тысяч тенге. А в районе нашего (с местной подругой) проживания обеды и ужины обходились намного дешевле, и вкусными азербайджанскими кутабами, которые напоминают чебуреки,  можно было наесться до отвала.

Ещё можно было побаловать себя спелым инжиром, килограмм которого стоит около 1 000 тенге, крупные хорошие и любимые мной орешки фундук - примерно столько же.


ТРАНСПОРТ: БЕНЗИН, ПРОЕЗД

Бакинцы пользуются автобусами и метро, в некоторых местах можно проехаться и на фуникулёре. Большинство жителей всё же ездит на собственных автомобилях, объясняя это низкой ценой на бензин -  литр 95-го (заметьте - не 92-го) стоит 131 тенге.

Общественный транспорт работает до 23:00, долгих ожиданий на остановке не бывает, проезд 50 тенге. Большинство автобусов чистые, без всяких скрежетов и черных шлейфов дыма за собой.

Без мобильного приложения Uber придётся тяжело - случайное такси слишком дорого.

Большинство дорог здесь состоит из четырёх полос и для каждой обозначен свой скоростной режим. Дороги ровные, без каких-либо выбоин и кочек.


БЛЕСК И НИЩЕТА

Многие, кто побывал в Баку, восхищаются умопомрачительными зданиями до небес, просторными бульварами, диковинными фонтанами, а также несметным количеством брендовых магазинов.

Если бы меня привезли сюда с завязанными глазами, я подумала бы - это Эмираты. На каждом углу стоит по паре припаркованных Aston Martin, а по проспектам рассекают отполированные Bentley и Porsche.


Кстати, наш гостевой домик находился в километре от Центра Гейдара Алиева. Здание напоминает огромную пенящуюся волну, звездолёт или марсианскую научную лабораторию, какие обычно бывают в фильмах про космос. Проект здания от амбициозного ирако-британского архитектора Захи Хадида впечатляет своей масштабностью и сложностью. Внешний облик сооружения не имеет углов и прямых линий, а плавные переходы граней, которые обеспечивают белоснежные панели, создают ощущение непрерывности и как бы стекают прямо на ландшафт.

Большинство архитектурных сооружений построены благодаря доходам Азербайджана от добычи нефти и газа на Каспийском шельфе и их экспорте. Это все, конечно, выглядит великолепно, но чтобы лучше познакомиться со страной, нужно побывать и в ее трущобах. Что я вскоре и сделала.

Если заехать в переулки на окраинах, сразу бросается в глаза иная сторона роскошного Баку. Переполненные мусорные баки облюбовали бродячие собаки. На фасадах жилых домов осыпающаяся штукатурка. В некоторых дворах отсутствовало освещение и детские площадки. Хмм… Знакомая ситуация.


КОВРОВАЯ ЛИХОРАДКА

Еще сидя в самолете и листая журнал авиакомпании, увидела статью об азербайджанском ковровом ремесле. Что ж, ковры я люблю, поэтому спустя сутки, стоя перед первым экспонатом, пищала от восторга. А потом как сумасшедшая пыталась сфотографировать чуть ли не каждый.

Музей ковров является сокровищницей азербайджанской национальной культуры. Его коллекция содержит около 14 000 изделий, а также вышивку, одежду, медную чеканку и образцы ювелирного искусства. Найти его очень просто, можно просто идти вдоль центральной набережной, пока не увидишь здание в виде свернутого в рулон ковра. Изогнутые линии повторяются и внутри, располагая экспонаты очень интересным образом. Из музея меня выводили силком, боясь, что у меня вот- вот начнется ковровая лихорадка.


СТАРЫЙ ГОРОД

Если в музее мне хотелось забрать домой чуть ли не каждый  ковёр, то в старом города Ичери – Шехер (где снимали знаменитую «Бриллиантовую руку» с участием Никулина, Миронова и Папанова), мне хотелось заиметь безразмерную авоську, дабы утащить в ней все то, что продают в качестве сувениров на многочисленных улочках. Это различная кухонная утварь, одежда, головные уборы, статуэтки и прочая всякая всячина.

Говорят, что в старом городе живут одни бедняки, но я бы с удовольствием променяла квартиру в одной из столичных высоток, чтобы жить здесь. Невероятная атмосфера длинных узких улочек, старинные фасады домов, их балконы, укрытые навесом из плетущегося винограда, смеющиеся дети, приветливые старики, пьющие чай, красота оливковых деревьев - все это невероятно очаровывает и дарит душевный уют.


ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ

В старый город нужно обязательно попасть ещё и ради Девичьей башни. Вокруг неё витает множество легенд. Самая известная из них гласит, что шах, влюбившись в свою дочь, решил на ней жениться. Пытаясь отговорить отца, девушка попросила его построить башню и подождать с женитьбой, пока строительство не будет завершено. Надеясь на то, что во время долгого строительства отец либо передумает, либо же отойдет в мир иной. Однако этого не произошло. И когда башня была полностью готова, девушка поднялась на самую ее вершину и бросилась вниз. Камень, о который разбилась царевна, назвали «Камнем девственницы» и к нему долго возлагали цветы невесты.

Попасть на башню не удалось, так как очередь из туристов была просто невероятная. Но я особо не расстроилась, потому что уже успела посмотреть на город с высоты птичьего полета, прокатившись на колесе обозрения.


НА СЕМИ ВЕТРАХ

В самом Баку вы не найдете ни одного пляжа, где можно было бы искупаться в водах Каспийского моря. Чтобы добраться до близлежащих пляжей, которые находятся в поселках, необходимо потратить около 3 часов на автобусе и ещё с пересадками. Либо же прилично потратиться на такси.

На большинстве этих пляжей господствуют сильные и прохладные ветра. Поэтому позагорать, лёжа на полотенце, практически невозможно - песок летит со всех сторон. Но эстетическое наслаждение от пенящихся волн на фоне бирюзового моря и бежевого песка вам обеспечено.


КОМУ ЧТО НРАВИТСЯ

Суммируя все впечатления, полученные от поездки - Азербайджан обязателен для посещения. Особенно для тех, кто любит, когда в одном месте соседствуют мир современный и мир старинный. Путешествие подойдет для любого кошелька, особенно, если заблаговременно приобрести билеты. Поездка в Баку, включая дорогу, питание, развлечения, сувениры и экскурсии, лично мне обошлась в 165 тысяч тенге. Да и сидя на берегу под шелест теплых морских волн и наслаждаясь сладким инжиром, ты хоть на время перестаёшь думать о материальном...


Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

 

16 сентября 2018, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz