Атырау, 23 апреля 22:38
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Всплыли документы на "Петрова из Солсбери", намекающие на его связь со спецслужбами

4 446 просмотров


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своей записи в Facebook назвала дезинформацией публикации в западных СМИ о том, что хранящиеся в базе данных Федеральной миграционной службы России документы могут указывать на причастность к российским спецслужбам Александра Петрова и Руслана Боширова, передает "Интерфакс".

"После того, как Bellingcat (там еще были соавторы сенсации, но оставим) сегодня опубликовали информацию о том, что согласно "базе данных ФМС" Петров и Боширов были агентами ГРУ, у меня сомнений не осталось об их близости к спецслужбам. То есть "Беллингкэта". И мало того, скорее всего, речь идёт о специальной конторе, которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу", - пишет Захарова.

Она высказывает скептическое отношение к утверждениям, что эти документы действительно принадлежат ФМС России. "Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Ещё раньше их начали подозревать. И всё это время никаких "баз данных" не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии. А тут люди нашлись... И сразу бах - "база ФМС" взломана", - отмечает Захарова.

Она также задается вопросом: "почему Bellingcat легче за ночь "взломать базу данных ФМС", чем раздобыть хоть одно доказательство "причастности" Петрова и Боширова к отравлению?"

Ранее в пятницу британская телерадиокорпорация BBCсо ссылкой на информационные ресурсы The Insider и Bellingcat сообщила, что копии служебных документов ФМС России с заявлением на имя Александра Петрова могут указывать на его связи со спецслужбами. Копия заявления о выдаче паспорта содержит имя, дату рождения, имена родителей и место прописки Петрова Александра Евгеньевича.

На опубликованном документе стоит печать "сведений не давать" и сделанная от руки пометка "есть письмо С.С." Источник The Insider, на который ссылаются журналисты, полагает, что отметки на документах означают, что Петров имел отношение к спецслужбам.

Издание The Insider, первым получившее документы, пишет, что их предоставил источник из российской полиции. Подтверждений подлинности документов нет. Два источника, работавшие в ФМС (службу расформировали в 2016 году, ее полномочия передали МВД), сообщили, что документы такой формы - N1П - действительно подаются при замене и выдаче российского паспорта.

Из документов также следует, что в ноябре 2009 года Александр Евгеньевич Петров заявил в ФМС о замене паспорта "в связи с непригодностью". Дата рождения на заявлении - 13 июля 1979 года - совпадает с датой рождения Александра Петрова, который летал в Англию в те дни, когда там отравили Сергея и Юлию Скрипалей. 

Накануне двое подозреваемых по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - Александр Петров и Руслан Боширов - в интервью телеканалу Russia Today (RT) назвали бредом предположение о наличии у них отравляющего вещества нервнопаралитического действия под названием "Новичок" во время поездки в Великобританию. При этом они сообщили, что побывали в Солсбери как туристы, и не являются агентами ГРУ.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в тяжелом состоянии в Солсбери в начале марта. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

Источник: NEWSru.com

15 сентября 2018, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz