Атырау, 29 марта 02:20
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Двойной праздник: от первого эшелона нефти до наших дней

PR
8 686 просмотров


Новая столовая, новые внутрипромысловые дороги и обновленное после реконструкции административное здание - переданы нефтяникам нефтедобывающего управления «Жайыкмунайгаз» в ходе праздничных мероприятий, организованных АО «Эмбамунайгаз» в честь Дня работников нефтегазового комплекса и 50-летия месторождения имени Салтаната Балгимбаева.

Торжества начались на этом месторождении с открытия новой столовой на 150 мест. Перед собравшимися выступил заместитель председателя Правления по разведке, добыче и нефтесервисам АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Курмангазы ИСКАЗИЕВ:

- На сегодняшний день АО «Эмбамунайгаз» осваивает старейшие месторождения. Несмотря на это, особое внимание уделяется социальной сфере, поскольку главной ценностью для компании ялвяются ее работники - наши нефтяники!


По словам Исказиева, в этом году, в преддверии профессионального праздника нефтяников сданы в эксплуатацию более 60 км автомобильных дорог по НГДУ «Жайыкмунайгаз», столовая на месторождении «Кенбай» НГДУ «Кайнармунайгаз» и общежитие на месторождении «Кисымбай» НГДУ «Жылыоймунайгаз».

В своей поздравительной речи К. Исказиев сообщил о планах компании начать разведочные работы на структуре Каратон. При этом глубина скважины составит 6 000 метров. Также бурение скважин ожидается рядом с действующими месторождениями С. Нуржанов, Досмухамбетовское, Актобе и Новобогатинское. На сегодня коллектив компании «Эмбамунайгаз» составляет более 5 тыс. человек. В текущем году планируется добыть 2 млн 895 тыс. тонн нефти. 


Председатель Правления АО «Эмбамунайгаз» Ануар ЖАКСЫБЕКОВ отметил, что во время визита в Атырау президент страны Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку деятельности компании по цифровизации, начатой еще в 2016 году на месторождении Уаз. В 2017 году концепция «Цифровое месторождение» была тиражирована на Прорвинскую группу месторождений, в текущем году внедряется в системе «Жайыкмунайгаз» и «Доссормунайгаз». До 2024 года по компании будут оцифрованы 12 месторождений. Произойдет оптимизация всех производственных процессов. Для увеличения объемов добычи нефти на месторождении Забурунье проводится закачка в пласт полимерных материалов. 

А. Жаксыбеков рассказал о благотворительной деятельности АО «Эмбамунайгаз»:

- На днях компания в рамках республиканской акции «Дорога в школу» оказала помощь по обеспечению всем необходимым школьников из малоимущих семей 4 районов области, где расположены производственные активы предприятия. В прошлые годы коллектив компании откликнулся и оказал помощь жителям области, чьи дома оказались затопленными проливными дождями. В этом году эмбинские нефтяники вновь добровольно выделили средства из заработной платы для помощи жителям города Зыряновска Восточно-Казахстанской области, пострадавшим от наводнения.

Почетными грамотами АО НК «КазМунайГаз» и АО «Эмбамунайгаз» были отмечены более 40 работников НГДУ «Жайыкмунайгаз». Среди награжденных - Айхан САГИНГАЛИЕВ, начальник колонны спецтехники и автотранспорта. Он работает в НГДУ свыше 20 лет. Прошел трудовой путь от автослесаря до руководителя автоколонны. По его словам, руководство компании строго следит за обеспеченностью нефтяников качественной спецтехникой. Ежегодно автопарк обновляется на 10-12 грузовых машин. 


По словам ветерана труда Казиры СУЮНГАРИЕВОЙ, в январе 1968 года, когда началась добыча первой мартышинской нефти, она работала оператором. На пенсию, спустя 40 лет, вышла начальником геологической службы НГДУ. Ей есть что вспомнить и сравнить:

- Это сейчас условия труда нефтяников хорошие, а тогда было очень тяжело. Территория месторождения была не освещена. Показания приборов приходилось считывать в кромешной темноте, при отблесках горящего факела. Жили в вагончиках, пока в 1970 году в поселке Аккистау не построили общежитие. Электричества в нем не было. Напряжение в сети от дизельного генератора было таким слабым, что включенный вечером чайник закипал к утру. Людей возили на работу на грузовых машинах, которые периодически застревали в грязи из-за отсутствия дорог. Остро ощущалась нехватка специалистов. У сегодняшнего поколения нефтяников нет таких проблем - работай и радуйся! Они должны помнить о трудовом подвиге старших. 

Пенсионер Файзулла Сабиров крутил баранку ППУ (передвижной паровой установки для очистки скважин) с 1966 по 2011 год. В советские годы дороги к месторождениям не строились. Жили нефтяники зимой и летом в вагончиках. Файзулла-ата - глава одной из семейных династий, которыми славится Эмбамунайгаз. Его дочь и сын работают в Жайыкмунайгазе.

Праздник нефтяников продолжился в районном центре Аккистау - открытием после капитального ремонта офиса НГДУ «Жайыкмунайгаз», айтысом - республиканским конкурсом акынов-импровизаторов и вечерним гала-концертом звезд казахстанской эстрады. 






Историческая справка: Геологоразведочные работы на структуре Мартыши в Исатайском районе были начаты в 1957 году. В 1962 году со скважины №1 забил первый нефтяной фонтан. 17 января 1968 года от нефтеналивной эстакады отошел первый эшелон с мартышинской нефтью. За 1968 год на месторождении было добыто 1,9 млн тонн нефти. В 2000 году месторождению было присвоено имя заслуженного геолога Казахстана Салтаната Балгимбаева.

12 сентября 2018, 15:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены