Атырау, 20 апреля 00:16
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

О чем просит море

6 400 просмотров


Сайт госзакупок РК сообщает о предстоящем тендере по лоту «Анализ нефтяных загрязнений казахстанского сектора Каспийского моря в пределах Атырауской области на основе применения данных дистанционного зондирования и геоинформационных систем». Стоимость проекта 47,3 млн тенге. С уверенностью можно сказать, что тендер выиграет АО «НК Казахстан гарыш сапары». Больше некому.

Как сообщили корреспонденту «АЖ» в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, это большая комплексная программа и проводит ее госучреждение «Ситуационный центр акима Атырауской области». В результате исследований будет составлена карта затопленных и протекающих нефтяных скважин на морском побережье.

По словам сотрудников департамента экологии, сейчас никто не скажет, сколько затопленных скважин там находится – по  одним данным 200, по другим 2 тысячи. Недавно было получено письмо от компании «Казахстан гарыш сапары», со спутника которой было проведено космическое зондирование. Сначала «засветили» прилегающую территорию Астаны и Алматы и нашли большое количество несанкционированных свалок мусора и нерекультивированных земляных карьеров. На приморской территории Атырауской области было обнаружено 29 пятен, похожих на нефтяные. В письме были указаны координаты.

Теперь будет создана межведомственная комиссия, которая займется изучением этой проблемы. По словам экологов, за последние годы вода ушла на 30 км - море как бы просит, чтобы мы решили эту проблему. В то же время при взгляде из космоса вид «нефтяных» пятен могут принять места скопления мусора или сгоревшей травы. Самое время проверить, что какая гадость и в каких объемах попадает в наше море.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

10 сентября 2018, 17:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz