Атырау, 28 марта 19:54
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В садик - через интернет или ЦОН

12 697 просмотров


В Атырау с прошлого года действует электронная очередь для получения путевки в дошкольные учреждения. По мнению сотрудников городского отдела образования, техническое новшество позволяет максимально блокировать коррупционные риски.

- При этом наш отдел больше не участвует в процессе приема заявлений и выдачи направлений. Все задачи выполняются в единой электронной системе, с которой работают родители. Они теперь контактирует только с этой системой и нужным детским садом, который также использует ее для зачисления детей. При этом сохраняется альтернативная возможность подавать заявления в электронном виде через EGOV и в бумажном через ЦОН. Система управления очередью для горожан находится на сайте www.garden.atyrau.gov.kz, данные своевременно будут обновляться, - сообщили в городском отделе образования.

При подаче заявления не указываются конкретный детский сад и язык обучения, это будет происходить в момент распределения мест.Очередь составляется по годам рождения детей и по времени подачи заявления. Чем раньше подал - тем ближе очередь.

-Свободные места в детских садах появляются в течение всего года, практически ежедневно. Чем крупнее город, тем чаще это происходит, - подытожили в гороо.

Родитель имеет возможность настроить работу системы так, чтобы она отправляла ему уведомление, если среди новых свободных мест появится детский сад, который является наиболее предпочтительным. Через 12 месяцев с момента подачи заявления нужно подтверждать, что заявление еще актуально - система заранее уведомит родителя о необходимости сделать это. Данное требование необходимо для чистки списков от устаревших заявлений и продвижения очереди. Напомним - эта электронная система введена в 2017 году.

Подготовил Фархат АБИЛОВ

6 сентября 2018, 17:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz