Атырау, 28 марта 22:46
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Будет ли тепло и светло?

5 585 просмотров


4 сентября руководители Атырауской ТЭЦ и предприятия тепловых сетей рассказали журналистам о реализации инвестиционных программ за 2017 год.

По словам и.о. президента АО «АТЭЦ» Максата АЛЕНОВА, в прошлом году израсходовано 72 млн тенге на монтаж теплофикационной установки, позволяющей экономить топливо. Приобретены и установлены электродвигатели и насосы, построен четвертый резервуар для мазута и др.

Отвечая на вопрос о июльском дефиците напряжения в областной электрической сети, Аленов повторил информацию, ранее опубликованную в «АЖ».

Вице-президент ТЭЦ по эксплуатации Борис РАМАЗАНОВ отметил, что они не смогли предугадать того, что пиковые нагрузки в электрической сети окажутся в 3 раза выше ожидаемых:

- Поэтому будущим летом мы уже не планируем останавливать на ремонт большие турбины, а займемся ремонтом мелких, что позволить держать в резерве, как минимум, 25 мегаватт.

На вопрос, почему в период кризиса не была включена газотурбинная станция, о строительстве которой столько было сказано в последние годы, Аленов ответил, что ввод этой станции в эксплуатацию запланирован в 2019 году. В рамках инвестиционной программы в 2018 году запланированы работы по строительству газотурбинной и паротурбинной станций мощностью 60 мегаватт. 

Далее президент АО «Атырауские тепловые сети» Нурадин ШАМШАТОВ рассказал об исполнении инвестиционной программы за 2017 год стоимостью 673 млн тенге. Были построены новые магистральные сети, в теплопунктах установлены экономные насосы и электродвигатели, обновлены системы электроснабжения и т.д.

Шамшатов сообщил о желании поднять тарифы по транспортировке тепловой энергии.

- Город интенсивно растет. На его карте потребителей ТЭЦ появились новые точки - микрорайоны Береке, Балыкши, Нурсая. Это заставляет нас задуматься о надежности теплоснабжения.  Мощности ТЭЦ хватит с запасом. Но с левого на правый берег переходят всего 2 трубы в устоях центрального моста. Другие мосты на несение таких нагрузок не рассчитаны. Через несколько лет этот вопрос встанет очень остро. Мы разработали перспективный план развития тепловых сетей до 2030 г. Так что в 2020 году мы выйдем на департамент по регулированию естественных монополий с новой инвестиционной программой. Придем с протянутой рукой.

На сегодня в Атырау готовность магистральных и квартальных тепловых сетей к зиме составляет 92%, к концу сентября система будет полностью готова к подаче отопления.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

5 сентября 2018, 17:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz