Атырау, 29 марта 15:50
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Земля: для чего и как даётся

8 493 просмотра

Алибек ЕРМЕККАЛИ


4 мая с.г. Назарбаев подписал закон об изменениях в земельных отношениях. К этому долго шли - больше двух лет после памятного митинга в Атырау, вызвавшего волну протестов ещё в нескольких городах. О некоторых переменах в «больной» теме рассказал на брифинге руководитель областного управления земельных отношений Алибек ЕРМЕККАЛИ.

Тогда после митинга указом президента на некоторые статьи земельного кодекса был наложен мораторий, который продолжает действовать до 2021 года- здесь все в прежнем виде.

Теперь для прозрачности в состав земельных комиссий будут включать представителей общественных советов, местных исполнительных органов, палаты предпринимателей, при этом их должно быть не менее 50 % от общего числа членов комиссии.Все процедуры комиссии будут сопровождаться аудио- и видеозаписями, в данное время рассматривается введение и онлайн-режима.

Акимы районов и сельских округов теперь имеют право проверять земельные участки, если обнаружат неосвоенные или нецелевое использование - могут составлять протокол для принятия дальнейших мер. .

Общая площадь Атырауской области - 11 млн 863 тыс. 100 гектаров, которые относятся к 7 различным категориям. В очереди на получение участков под ИЖС сейчас 108 384 человека, из них 87 153 – в нефтяной столице. В этом году планируется выдача 600участков лицам, которые написали заявление в 2003-2004 годах.

- Но это не оззначает, что мы охватим всех людей, которые встали в очередь в тех годах, - отметил Ермеккали.

Территории областного центра не хватает на обеспечение всех желающих земельными участками, поэтому рассматривается вопросприсоединения населенных пунктов Алмалы и Береке к городу. Кроме того, поставлена задача повторной инвентаризации, так как среди заявителей в списках есть умершие, переехавшие и т.д. И обновленный реестр планируется  включить в геопортал земельных ресурсов.

- В данный момент аукционы по продаже земельных участков под предпринимательство проходят в геопортале, там будет указываться вся информация. За 8 месяцев этого года 131 земельный участок общей площадью 595,8 гектаров проданы с аукциона за 238 миллионов. А земли сельскохозяйственного назначения будут предоставляться на конкурсной основе, ведь казахстанцы могут получить такие земли в долгосрочную или краткосрочную аренду. В этом году на конкурс объявлены 141 такой земельный участок.

- Кроме компенсации деньгами или квартирой - могут ли получить вне очередиучасток под ИЖС люди, чьи единственные дома попали под снос?

- Нет, выдается только компенсация, вне очереди земельные участки им не предоставляются.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

5 сентября 2018, 09:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz