Атырау, 24 апреля 22:22
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На взгляд - полицейский

8 248 просмотров


В суде №2 Атырау вынесен приговор в отношении 26-летнего бывшего полицейского, обвиняемого по части 2 статьи 405 УК РК (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма).

По версии следствия, в марте с.г. инспектор ЛОВД на станции Макат Атырауской области оказывал активную поддержку движению «Демократический выбор Казахстана», которая запрещена на территории Казахстана как экстремистская организация.

Подсудимый пояснил, что у него изменились политические взгляды из-за каждодневных просмотров видеороликов о деятельности ДВК.  Он открыл фейковый аккаунт и вступил в группу «ДВК Активист» в мессенджере «Телеграм». Позже старший лейтенант присылал в эту группу лозунговые аудиозаписи и свое фото с надписью «Полиция с народом, вперед ДВК! Победа за нами!». Вступив в группу «ДВК Запад», участвовал в онлайн-голосовании за Мухтара Аблязова и его организацию.

В ходе расследования дела подозреваемый заключил с прокурором процессуальное соглашение о признании вины. Приговором суда экс-полицейскому назначено ограничение свободы на 1 год и лишение на 3 года права на госслужбу.

Фархат АБИЛОВ

4 сентября 2018, 19:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz