Атырау, 26 апреля 22:18
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Хозяин сказал, если нас поймают, надо просто ему позвонить»

5 166 просмотров

В воскресенье близ берегов моря в Исатайском районе во время совместного рейда рыбоохраны, водной полиции и прокуратуры были задержаны браконьеры из Дагестана. Кое-что об особенностях национальной рыбалки поведали сами задержанные.

По словам начальника ОБППРЗ ДВД по Атырауской области Кайрата ШУНАЕВА, в двух байдах находились шесть человек. В лодках обнаружили двадцать рыб осетровых пород, сети, навигационный прибор. К ночи рыбаков доставили в город. Документов у рисковых мужиков, разумеется, не было. Их личности предстояло ещё установить. Как отметили полицейские, это первое задержание россиян в территориальных водах Казахстана в этом году.

–Нет у нас никакой «крыши», – дружно уверяли браконьеры, хотя в это верилось с трудом. Во всяком случае…

–Мне дадут сделать один звонок домой? – вопрошал один из них. – Хозяин лодки сказал, если нас поймают, надо просто позвонить ему.

Рулевой Николайиз Кизляра сотоварищи взял свою байду в аренду, обещая отдать владельцу 20% выручки от улова.

И сколько у вас стоит килограмм осетрины?

–400-500 рублей.

А икры?

–Икры мы давно не видели.

Неужели сейчас все без «крыши» промышляют?

Как выяснилось из дальнейшей беседы, прежде чем приплыть и закинуть сети, желательно загодя нанести визит вежливости по суше.

–Надо предварительно познакомиться с теми, кто помогать будет – прокуратура, водники или КНБ, – проявили рыбаки хорошее знание правоохранительной иерархии.

В дальнейшем в качестве опознавательных знаков для возможных облав как с моря, так и с воздуха применяются самые разные методы. Например, рыбачить в головных уборах красного цвета, иметь при себе щиты с нарисованными на них условными знаками (для вертолётов) и даже носить светоотражающие жилеты дорожно-постовой службы. Типа не трогайте, мы свои, кому надо – заплатили.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лев ГУЗИКОВ

Фото автора

27 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz