Атырау, 18 апреля 06:50
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

И на том свете покоя не дают

Фото
13 313 просмотров


Посетив на днях могилы родственников, 81-летний пенсионер Георгий БОЛДЫРЕВ испытал шок из-за осквернения светлой памяти своих близких: украли чугунные цепи, набалдашники из нержавеющей стали и часть ограды.  «Это происходит уже второй раз, - говорит он. - Сперва украли ограду у могилы моей сестры, теперь вот пострадали захоронения родителей...»

Как выяснилось, в своё время он занимался литьем вот таких оград и других изделий из чугуна на местном заводе им. Петровского. И многие ограды на кладбище сделаны его руками.

Проводя свое небольшое расследование, пенсионер обошел почти все кладбище и выявил такие тенденции. Во-первых, крадут много. Во-вторых, только ограды советского времени и хорошего качества 70 - 80-х годов. В-третьих, вандализму подвергается в основном середина кладбища – там и места тихие, и поля для преступной деятельности больше. 

Предприниматель Сырым КУЛЬЧИЕВ, в чьем доверительном управлении с середины прошлого года вдобавок к мусульманскому кладбищу находится и соседнее христианское, знает о проблеме:

- За последние пару месяцев это уже десятый случай воровства. Крадут и с мусульманского кладбища тоже. Наши сторожа при всем желании чисто физически не могут объять постоянным наблюдениемоба кладбища – это же 132 гектара. Начиная с прошлого года, мы своими силами ловили на месте преступления преступников 2 раза.

По рассказу сторожа христианского кладбища, воры приходят глухой ночью, пролезая под бетонным ограждением, которое тянется по всему огромному периметру.

- Режут-пилят, заготавливают, а днем, когда открываются ворота кладбища, приезжают на газелях и вывозят. Часто мы пытаемся провести досмотр особо подозрительных грузовых газелей. Некоторые водители относятся с пониманием, другие категорически отказываются открыть и показать, что везут.  А права на досмотр автотранспорта сторожа не имеют…

Как стало известно, буквально на днях на территории кладбища опять поймали воров. Пойманные на месте преступления парни не стали отпираться и сообщили, что действовали они сообща с одним таксистом. Также признались, что сдали в пункт приема металлолома уже 600 килограммов чугунных оград.

Смотрители кладбищ отмечают, что не помнят, чтобы кого-то потом за такой вандализм серьёзно наказали. Да и сами полицейские знают, что в ходе следствия и оценки ущерба суммы оказываются небольшими. И поэтому в суде обычно такие действия облагаются лишь штрафом.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото автора

28 августа 2018, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz