Атырау, 8 декабря 21:45
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Такого моста три года ждут

Фото Видео
12 142 просмотра



Строительство моста через реку Урал в Атырауской области возле райцентра Махамбетского района (на правом берегу) и сел Есбол и Ортакшыл (бывшие 11 и 13 аулы на левобережье) началось в 2015 году. Один из руководителей субподрядной организации уверяет, что скоро сдадут мост в эксплуатацию.

Здесь построена также автомобильная дорога протяженностью 8 километров, соединяющая мост с трассой Индер-Атырау. На мосту предусмотрена и пешеходная полоса. Общая стоимость проекта 9 млрд 550 млн тенге, средства выделены из республиканского и областного бюджетов. Генеральный подрядчик - ТОО «Атырауинжстрой», субподрядчик -  ТОО «Энергомост LTD».

На данный момент идут отделочные работы. Задержки по срокам сдачи объекта начальник стройки ТОО «Энергомост LTD» Парвиз АХМАДОВ объясняет технологическими сложностями при его возведении:

- Мы три года строим этот мост потому, что он первый такой в Казахстане - конструкция «уравновешенной консоли» и со скользящей опалубкой. В реку мы «не заходили», она осталась чистой (без опор в воде). Как видите, рабочей силы достаточно, особое внимание уделяем качеству. Строительство моста полностью закончим в конце сентября.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

28 августа 2018, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.