Атырау, 29 марта 05:34
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Легенда о степной красавице

15 113 просмотров


В Кызылкогинском районе Атырауской области много исторических сооружений. Одно из дошедших до нас – мавзолей Секер сулу, которому уже две сотни лет. Высота его 10 метров, находится в 15 км от села Миялы.

Кирпичи сооружения сделаны из глины с добавлением кобыльего молока и толстых лошадиных волос. Купол сооружения с годами обрушился, но стены еще крепкие. Вокруг мавзолея пески, на земле лежат старые надгробные плиты с арабской вязью. А кто такая Секер сұлу (красавица), имя которой в народе превратилась в легенду и к могиле которой приходят помолиться?

Мы обратились к трудам Карима ТУРДАГАЛИЕВА, исследующего историю региона. По записям узнали, что Секер сұлу родилась в 1786 году в местности Ойыл, а когда ей исполнилось 15 лет, ее ужалила змея-стрела, от яда которой она и умерла.

Секер была дочерью Байсала из рода Шеркеш- Жаугашты. Он был очень богатым человеком с несметным количеством скота. Добродушный по характеру, он даже не наказывал людей, которые крали у него скот, старался не обращать на это внимания, наоборот - пытался сохранить единство, дружелюбие. У Байсала было две жены – Акбултыш и Актомпыш, обе миловидные, но младшая была очень красивой. От старшей жены у Байсала не было детей, а младшая родила дочку Секер. Она была единственным ребенком, поэтому отец очень баловал ее. Когда ей исполнилось три года, к ним пришли свататься от известного богача рода Шеркеш - Косым Акшолака. Его сыну Аксейилу было пять лет. Секер выросла  красавицей, талантливой и мастерицей на все руки, хорошей наездницей, пишет К. Турдагалиев.


Когда девушке исполнилось 15 лет, Аксейил приехал забрать свою невесту. Проводы Секер прошли на месте, где сейчас стоит ее могила. Праздник длился три дня, были игры, танцы – для участия в байге из разных регионов привезли сотни лошадей, устроили айтыс, национальные игры. Перед байгой Секер предвидела, что их скакун Саржагыл останется позади всех. Осматривая лошадей, она также сказала отцу, какой из них придёт первым. Говорят, что все ее предсказания сбылись. Три дня длился праздник, а в ночь на четвертый день, когда должны были отправить невесту с приданым, старшая жена Акбултыш видит страшный сон: Секер уходит с группой людей, а все они были давно мертвыми.

О страшном сне красавица не знала и пошла к реке Ойыл прогуляться напоследок. Плавала отдельно от других девушек, и когда одевалась, ее ужалила змея-стрела. Умирая, Секер успела сказать, чтобы ее похоронили на месте, где прошли ее проводы и установили кереге (деревянные раскладные обрешётки) ее юрты.

Придавленный таким страшным горем ее жених Аксейил уезжает домой и там со словами «Родится ли вторая такая Секер?» тоже умирает.

В последнее время к мавзолею Секер стали приезжать молодые люди, которым не везет в любви, особенно стараются приехать 14 августа - в день смерти степной красавицы.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

27 августа 2018, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz