Атырау, 18 апреля 12:46
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Три года как спасение от сумасшедшего штрафа

6 829 просмотров


В суде №2 г. Атырау вынесен приговор в отношении бывшего начальника отдела областного управлении государственного архитектурного-строительного контроля (ГАСК) 54-летнего Асылбека ОМАРКУЛОВА, который в конце мая был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

Как установлено следствием, 25 апреля 2018 года гражданин Ж. НАУРЫЗАЛИЕВ в целях благополучного прохождения его сыном аттестации в качестве эксперта технического надзора попросил содействия у Омаркулова, так как у молодого специалиста не хватало трудового стажа. И начальник отдела, получив деньги в размере 200 тысяч тенге, якобы передал их руководителю УГАСК Рашиду АЛИПБАЕВУ. Как бы там ни было, но спустя 10 дней сын Наурызалиева получил свой долгожданный аттестат.

Далее, в мае - второй эпизод. Для расширения сферы деятельности ТОО «Каспиан Рэйдио Сервисес» понадобилось внести дополнительные виды строительно-монтажных работ в действующую лицензию. С этой целью директор по производству И.А. подал заявку на портал е-gov, однако получил отказ. Тогда директор обратился к Омаркулову, и тот действительно помог за те же 200 тысяч.

Третий, последний эпизод. Представитель ТОО «Консалтинговая компания «Персональный советник» Идрис Д. в целях получения лицензии на проектную деятельность подал документы через ЦОН в УГАСК, однако в выдаче лицензии было отказано. Когда он обратился с этими же документами к Омаркулову, тот оценил свои (наверное, и еще чьи-то?) услуги в 24 тысячи долларов США. В момент передачи взятки он и был задержан - оказалось, Идрис Д. обратился с заявлением в антикоррупционную службу. Кстати, во время третьего эпизода в связи с тем, что Алипбаев уехал в командировку, Омаркулов исполнял обязанности руководителя  УГАСК.

В суде «временный шеф» обвинялся в совершении деяний, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса: статья 190 часть 3 пункт 2 (Мошенничество... лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций), 366 (Получение взятки в крупном размере) и 368 (Посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения).

Суд признал Омаркулова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года, а также штрафов в размере 70-кратной суммы одной взятки (554 миллиона 400 тысяч тенге), в размере 20-кратной суммы другой взятки (4 миллиона). И на основании части 3 статьи 58 УК РК путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно суд определил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в учреждении средней безопасности.

Какие меры будут приняты в отношении руководства УГАСК - пока неизвестно. По информации местного департамента Нацбюро по противодействию коррупции, с начала года в Атырауской области за различные преступления задержаны 14 госслужащих различного руководящего состава.

Фархат АБИЛОВ

23 августа 2018, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz