Атырау, 26 апреля 02:06
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Акимы «слетают». Почему?

11 743 просмотра


Как известно, весной-летом в трёх из семи районов Атырауской области сменились акимы - Махамбетском, Макатском и Жылыойском. Корреспондент «АЖ» выяснил причины такой текучести чиновничьих кадров.

В местном департаменте Нацбюро по противодействию коррупции нам подтвердили, что опытный Сырым РЫСКАЛИЕВ (руководил облсельхозуправлением, Макатским и Кызылкогинским районами, поднимался до заместителя акима области) в одночасье потерял должность главы Махамбетского района за то, что принял на работу в свой аппарат человека, который ранее был осужден за коррупцию. Постановлением райсуда Рыскалиев признан виновным по статье 681 КоАП РК (Принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление), оштрафован на 100 МРП (240 500 тенге), после чего написал заявление об увольнении «по собственному желанию». Спустя неделю 2 июня аким области Нурлан НОГАЕВ назначил на его место не менее опытного Жардемгали АХМЕТОВА (замакима Жылыойского района, ранее руководил Исатайским районом, облуправлением экономики и бюджетного планирования).

30 марта с.г. на заседании Дисциплинарного совета распоряжением Ногаева за нарушение «Этического кодекса государственных служащих РК» тогдашний аким Макатского района Бериккали САРСЕНГАЛИЕВ и руководитель его аппарата Жарас ЕСЕНГАЛИЕВ получили по строгому выговору за то, что на взятке попались их заместитель акима и начальник отдела строительства. И ещё до окончания судебного процесса над ними Нурлан Аскарович поменял главу района - им стал Жумабай КАРАГАЕВ, руководивший областным управлением энергетики и ЖКХ.

3 июля сменился и аким Жылыойского района, но здесь вроде обошлось «без косяков» и в отличие от своих провинившихся коллег Алимухаммед КУТТУМУРАТУЛЫ стал мэром нефтяной столицы. На его должность в Кульсары переведён Азамат БЕКЕТ, руководивший областным управлением физической культуры и спорта, и имеющий 10-летний опыт работы в финансовой полиции Астаны и Алматы.

Фархат АБИЛОВ

21 августа 2018, 11:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz