Атырау, 26 апреля 18:52
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Успенскому собору - 130 лет

Фото
8 037 просмотров


В этом году  исполняется сто тридцать лет со дня постройки православного храма Атырау – Свято–Успенского собора. Сейчас заканчивается его реставрация, закладываются последние метры брусчатки, и ко дню празднования - 28 августа - церковь будет как новая. Об этом корреспонденту «АЖ» рассказал протоиерей собора Михаил СОКОЛОВ. 

Храм был построен в 1888 году на средства купца Федота ТУДАКОВА и его супруги. В послереволюционные годы церковь закрыли, окна заложили кирпичом и использовали как склад. И только после Великой отечественной войны собор снова открыли, как и десять тысяч других храмов по всему Советскому Союзу. С образованием Уральской епархии и назначением правящего архиерея впоследствии храму присвоили статус второго Кафедрального Собора.

В 2000 году состояние храма было плачевным, поэтому по распоряжению тогдашнего акима области Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА и при поддержке спонсоров провели его капитальный ремонт. Пришлось значительно укреплять фундамент, так как здание давно уже кренилось на одну сторону. 


- В этом году провести реставрацию храма нам удалось за счет наших благодетелей, - рассказывает протоиерей Михаил. - Мы связались с российской компанией, которая специализируется на укладке кровли на храмах, а также на внутреннем церковном убранстве. Данная компания производила замену кровли при первой реставрации в 2000 году, поэтому особенности храма им знакомы.

Голубой цвет кровли был выбран неслучайно. Это цвет неба, он соответствует представлению о Божией Матери. Используется для праздников Пресвятой Богородицы, как символ особой чистоты и непорочности. Стоит отметить, что до первой реставрации кровля храма была именно голубой, но при ремонте была заменена на зеленую.


- Отделкой фасада также занимались уже знакомые нам мастера. Это профессиональные альпинисты, специализирующиеся на восстановлении фасадов древних храмов. Они изымали из кладки каждый разрушившийся кирпичик и заменяли на новый. Затем все аккуратно шпаклевали и закрашивали, тем самым приводя фасад в порядок. Внутренние работы старались проводить без закрытия храма. Стены с фресками обработали специальным средством против соли, чтобы в дальнейшем не разъедалась краска.

Точная дата открытия храма в далеком 1888 году неизвестна, но так как он был освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, то это и считают днем его рождения.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

20 августа 2018, 14:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz