Атырау, 29 марта 14:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Не дарите чиновникам ни борзых щенков, ни чего другого

8 816 просмотров


«Неравнодушным гражданам, которые сообщают нам о фактах коррупции, мы обеспечиваем конфиденциальность и защиту от любых воздействий на сто процентов», - уверенно заявил на брифинге заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Атырауской области Мурат ДАНИЯРОВ.

По его словам, с начала года пресечено 15 коррупционных преступлений со стороны различных контролирующих органов. Внесено 40 представлений об устранении условий, способствующих коррупции, по которым наложено 49 дисциплинарных взысканий, в том числе 4 должностных лица освобождены от занимаемой должности и 4 уволены.

Вопрос «АЖ»:

- Как осуществляются денежное поощрение и в случае необходимости - защита тех, кто сообщил о фактах коррупции?

- Намипоощрено 24 человека, сообщивших о фактах коррупции, на общую сумму 3,5 млн тенге. Можно обратиться по телефону доверия 71-75-11 или по адресу улица Темирханова, 2«а». Анонимные обращения при этом не принимаются, но мы гарантируем конфиденциальность и полную защиту. Например, предоставляем тайное жилье на время следствия. Есть и другие виды защиты, о которых здесь говорить не обязательно.

Вопрос «АЖ» и.о. руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Руслан ТУНГЫШБАЕВУ:

- С денежными взятками всё понятно. А если, скажем, кто-то решил «от чистого сердца» сделать подарок чиновнику, который просто решил его проблему в рамках закона?

- В законодательстве всё прописано. Приведу пример. В начале года житель Атырау захотел сделать матеральный подарок одному госслужащему. Такие вещи проходят не по Уголовному кодексу, а по Административному: статья 676 – «Предоставление физическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг». Карается штрафом в размере 200 МРП. Суд назначил ему 481 тысячу тенге штрафа, гражданин был не согласен и подал апелляционную жалобу, но вышестоящая судебная инстанция оставила это постановление в силе. 

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

19 августа 2018, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz