Атырау, 24 апреля 09:13
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Умер бывший генсек ООН Кофи Аннан

4 136 просмотров

Кофи Аннан (Фото: Zuma / ТАСС)


Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет в кругу близких в субботу, 18 августа, утром после непродолжительной болезни. Об этом сообщила его семья и Kofi Annan Foundation в Twitter.



Семья Аннана просит не беспокоить их на период траура. Где будет похоронен бывший генсек, а также когда состоится церемония прощания, семья и фонд сообщат позднее.

«Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и провидца — бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Достойно прожитая жизнь. Жизнь, которую стоит отметить», — написала Международная организация по миграции ООН.

Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в английской колонии Золотой Берег (позже была преобразована в независимое государство Гана) в семье вождя племени фанти и губернатора одной из местных провинций. Первое образование он получил в своем родном городе Кумаси, позже — в колледже Макалестера в Сент-Поле (штат Миннесота, США), где выучился на бакалавра экономики. В начале 60-х учится в Институте международных исследований в Женеве и в Массачусетском институте в США.

На работу в ООН он впервые попал в 1962 году. Сначала он занимался административными и бюджетными вопросами во Всемирной организации здравоохранения в Женеве. В 1974 году возглавил службу гражданского персонала чрезвычайных сил ООН на Ближнем Востоке. До 1990-х сменил разные должности в разных структурах организации. С 1993 по 1996 уже работал заместителем генсека ООН по вопросам проведения миротворческих операций, в 1995-1996 годах — представителем генсека в бывшей Югославии.

Пост генерального секретаря ООН Аннан занял в 1997 году и побыл на нем два срока подряд — до 31 декабря 2006 года. За это время он провел множество реформ, которые были направлены на сокращение административных расходов международной организации. Он был противником военных действий американской коалиции в 2003 году в Ираке и настаивал на том, что оснований для проведения операции нет. Был посредником множества других международных кризисов.

В 2001 году ему присудили Нобелевскую премию мира «за вклад в обеспечение более эффективной Организации и более прочного мира во всем мире». В последние годы жизни Кофи Аннан работал в Швейцарии и возглавлял Фонд своего имени, который оказывал консультационные услуги для государств с целью повышения качества управления.

Источник: РБК

18 августа 2018, 15:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz