Атырау, 29 марта 03:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Более 30 акимов подозревают в коррупции в Казахстане: на чем они попались

5 942 просмотра




О задержании акимов различных уровней в регионах сообщает агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана, передает Sputnik.

Скандал с общежитием

В Карагандинской области изобличен заместитель акима города Сатпаев. Чиновника погубила взятка в 100 тысяч тенге (около 280 долларов), которую он потребовал с частной организации за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при строительстве двух общежитий. Аким полностью признал вину.

Земельные махинации

Начато расследование в отношении бывшего акима Целиноградского района. Он подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей. Экс-чиновник "разрешил" частной компании выкупить земельный участок площадью 50 гектаров на территории района, что нарушило законные интересы государства.

Стоит отметить, что Целиноградский район находится в непосредственной близости к столице Казахстана и включает пригородные территории Астаны.

Полсотни тысяч тенге за терминал в акимате

На 50 тысячах тенге (около 140 долларов) "погорел" аким Калкаманского сельского округа в Павлодарской области.

По информации антикоррупционного ведомства, вместе со своим подчиненным он получил взятку от компании за заключение договора аренды и установки платежного терминала в здании акимата.

Лишил село стоянки

В злоупотреблении должностными полномочиями подозревается бывший заместитель акима Байсеркенского сельского округа Алматинской области. Он незаконно предоставил земельный участок жителю области под личное хозяйство. Участок, согласно генплану, предназначался под строительство автостоянки. Государство оценило ущерб в 496 тысяч тенге (около 1370 долларов).

Отметим, что по вышеназванным фактам проводится досудебное расследование.

Семь лет за взятку

В Атырауской области за вымогательство взятки осуждены заместитель акима района и руководитель отдела строительства. Они получили 500 тысяч тенге (около 1380 долларов) от подрядной компании по строительству.

Заместитель акима признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы. Руководитель отдела строительства также признан виновным, ему назначен штраф в размере 35 миллионов тенге (около 97 тысяч долларов).

Миллионный штраф за мздоимство

Штраф в размере 23,4 миллиона тенге (около 65 тысяч долларов) выплатит аким сельского округа Жибек Жолы Аршалинского района Акмолинской области. На протяжение долгого времени он "тянул" деньги с предпринимателя. Общая сумма взяток составила 300 тысяч тенге (830 долларов).

К выплате штрафа в размере 12 миллионов тенге (33300 долларов) осужден аким города Жетысай, который в феврале получил взятку в сумме 200 тысяч тенге (550 долларов) от предпринимателя за положительное решение вопроса финансирования по программе "Балапан" и общее покровительство.

Штраф в размере 8,8 миллиона (24400 долларов) заплатит аким Косшинского сельского округа Целиноградского района Акмолинской области, который в январе 2018 года в Астане получил взятку в сумме 3 миллиона тенге (8300 долларов) от директора компании за предоставление земельного участка в рамках государственной программы развития территорий.

Десятки акимов сгубила коррупция

По данным антикоррупционного ведомства, с начала года за взяточничество к ответственности привлекаются 31 аким и заместитель акимов различного уровня.

Источник: Sputnik Казахстан

18 августа 2018, 12:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz