Атырау, 29 марта 20:54
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Близнецы-салафиты сообщили о теракте и избили полицейских в Актобе

6 154 просмотра




В Актобе задержаны братья-близнецы, разделяющие экстремистские взгляды, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел Казахстана.

Как рассказали в ведомстве, 29 июля один из братьев позвонил на телефон 102 и сообщил о якобы готовящемся теракте.

Полицейские вычислили адрес, откуда поступил звонок, и застали на месте самого заявителя и его брата-близнеца.

"Они были в состоянии наркотического опьянения и ничего пояснить не смогли, но оказали сопротивление при попытке доставить их спецприемник для административного ареста. Один из братьев пытался скрыться и нанес телесные повреждения двум сотрудникам актюбинского УВД", — рассказали в пресс-службе МВД.

Также в результате проверки в поведении задержанных братьев выявлены признаки приверженности к деструктивному вероучению салафитского толка.

По данным МВД, в отношении задержанных составлен протокол административного правонарушения за мелкое хулиганство, также избившему полицейских мужчине вменяется ответственность по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса — применение насилия в отношении представителя власти.

О возбуждении уголовного дела по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) или по иным статьям не сообщается.

Дело учителя Юрия Пака

Отметим, что по этой статье в 2016 году был осужден учитель физики из Караганды Юрий Пак на два года лишения свободы.

Десятого марта 2017 года Юрию Паку сократили срок на четверть по амнистии, а 1 июня 2017 года суд удовлетворил ходатайство адвоката Юрия Пака Сергея Кима о замене неотбытой части срока его доверителя на штраф. Решение суда вступило в законную силу 17 июня прошлого года. Юрий Пак вышел на свободу.

Юрий Пак 14 августа 2018 года подал кассационную жалобу в Верховный суд, в которой просит разобраться в деле и признать его невиновность.

Источник: Sputnik Казахстан

16 августа 2018, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz