Атырау, 20 апреля 17:35
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Лимонный сад мамы «Келiн»

Фото
9 096 просмотров


У этой женщины, владеющей полугектаром земли у пригородного села Ракуша, есть квартира в областном центре, но вот уже три года как она живет в небольшом домике на своём участке, вместе с мужем Омирбаем выращивает арбузы, огурцы, клубнику, а главная её гордость – лимонный сад. Знакомьтесь, владелица крестьянского хозяйства «Раяна» Ай-Ана Мариям КУБАНИЯЗОВА. И ещё она мама известной актрисы Гульшарат ДЖУБАЕВОЙ.

-Меня притягивает энергия земли, сила природы – наверное, не зря бабушка называла меня «доктором растений», - улыбается Ай-Ана Мариам. Их семья Джубаевых прежде жила в Нукусе, потом в Краснодарском крае, а теперь уже много лет их дом - в Атырау. В Нукусе в своё время Ай-Ана выучилась в сельскохозяйственном институте на агронома, двадцать лет проработала там по этой специальности. Интересно, что многие годы назад, ещё не зная, что судьба определит её в наши края, она подготовила научную работу «Выращивание однолетних растений в солончаковой почве», поэтому трудится на атырауской не очень плодовитой земле с полным знанием дела. 

Фермеров у нас не так уж и мало, но бизнес-проект, под который Кубаниязова брала землю, имеет свою «изюминку», которая делает его по-своему уникальным. Хозяйка планирует построить большой дом посреди лимонного сада, и это место должно стать, по её задумке, чем-то вроде пансионата, местом отдохновения для людей преклонного возраста.

-Эта идея давно уже меня волнует, - говорит моя собеседница. – Я верю, что это осуществимо, и делаю шаги в этом направлении. Здесь старые люди смогут по мере сил и желания заниматься садоводством, а если нет – то просто отдыхать на свежем воздухе, под тёплым солнцем, в гармонии с природой.


...Энергии и обаянию этой женщины можно только позавидовать. А ведь судьба уготовила ей тяжёлые испытания – все четверо её сыновей безвременно ушли из жизни. И беспрестанные труды позволяют хоть как-то заглушить  эту непреходящую боль.

- Только работа и спасала, помогла нам с мужем не сломаться, - говорит Ай-Ана Мариам. – И конечно, дочери – у нас их три, жили ради них, всех выдали замуж, есть внуки, это наша радость.

- Не многие знают, что одна из ваших дочерей – известная актриса Гульшарат Джубаева, сыгравшая главную роль в фильме «Келiн», который получил множество международных наград.

- Гульшарат талантливая, она стала известной, и мы очень ею гордимся. Но никогда не пользовались её именем, чтобы чего-то добиться. Я воспитывала дочерей в строгости, с детства приучала к труду, и все они нашли свое место в жизни.

Ай-Ана Мариам предстала передо мной стойкой, отважной женщиной. Она с достоинством выдержала удары судьбы, всю жизнь провела в трудах, и сейчас когда, казалось бы, уже можно отдохнуть на пенсии, продолжает работать. При прощании мне только оставалось пожелать ей удачи.

Гульсара КАИРОВА

Фото: Нурбейбит НУГМАНОВ

14 августа 2018, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz